rus
Українська

Зеленский о мобилизации: несправедливо, когда кто-то погибает за другого

Былим Елена

Зеленский о мобилизации: несправедливо, когда кто-то погибает за другого
Зеленский высказался о мобилизации

Президент Украины Владимир Зеленский в интервью британскому телеканалу Channel 4 News подчеркнул, что главное в вопросе проведения мобилизации в Украине – это справедливость и безопасность.

По его словам, мобилизация – это вопрос справедливости. Справедливо заменить на фронте уставших или получивших ранения.

"О мобилизации - это прежде всего вопрос справедливости. Справедливо заменить, кому справедливо отдохнуть", — сказал глава государства.

Читайте также: Заместитель министра обороны назвала сроки внесения нового законопроекта о мобилизации в ВР

Он также отметил, что важно, чтобы мобилизованные военные знали, куда они идут, на сколько их мобилизуют и как их подготовят к боевым действиям.

"Несправедливо обходить, когда кто-то за тебя погибает, и справедливо, что человек должен знать, куда он идет, насколько, насколько его подготовят, кто его подготовит", - заметил Зеленский.

Президент высказался, что если на фронте не хватает натренированных и профессиональных людей, "то надо военным дать инструмент в виде мобилизации, чтобы они могли мобилизовать часть общества, а затем подготовить. Это очень важно — подготовить, а не бросать их на поле боя".

Также глава государства подчеркнул, что усталость от войны опасна: "Если мы устанем, мы потеряем то, что имеем... Можно себе позволить устать вечером, но с утра придется защищать государство, если мы хотим его сохранить".

Что касается пополнения войска на 500 тысяч человек, Зеленский сказал: "Я лично не вижу сегодня нужды мобилизовать полмиллиона человек".

Напомним, ранее Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный прокомментировал мобилизацию 500 тысяч украинцев. Он заявил, что военное командование никакого запроса не делало.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Telegram-канал!