Українська
English
Polski
Война в Украине

Буданов: "Мы подходим к знаковому сражению для новейшей истории Украины. Это факт"

Былим Елена

Буданов: 'Мы подходим к знаковому сражению для новейшей истории Украины. Это факт'
Кирилл Буданов в рабочем кабинете. Источник: Скриншот с видео на канале РБК-Украина

Руководитель Главного управления разведки Кирилл Буданов заверил, что война для Украины окончится победой. Он уверен, что нам удастся вернуться все оккупированные российскими боевиками территории.

В интервью "РБК-Украина" Буданов отметил, что собственные прогнозы по "весеннему контрнаступлению" он не будет пересматривать. "Нравится это или не нравится, но мы подходим к знаковой битве для новейшей истории Украины. Это факт, все это понимают. Когда она начнется, это тайна. Но все понимают, что мы к этому приближаемся", — отметил руководитель ГУР.

Читайте также: В Минобороны объяснили, кто может говорить о контрнаступлении ВСУ

На вопрос, смогут ли наши западные союзники, если Украина добьется успехов во время этой наступательной операции, замедлить или приостановить поставки военной помощи, Буданов ответил: "Теоретически – могут. Случится ли это на самом деле – я так не думаю по состоянию на данный момент. Кроме того, все-таки у нас что-то есть. И с этим мы ведем войну уже более года. Да, мы достаточно зависимы от объемов поставок. Но если какая-то из стран решит замедлить темпы - кто-то заменит это место. Будем искать варианты. Но в конце концов я думаю, что так не произойдет".

Что касается контрнаступления, Буданов считает, что обсуждение этого вопроса в широких кругах несколько усложняет работу наших защитников. "Но это же имеет и обратную сторону. Как накручивают наше общество – вот скоро пойдем в атаку, всех уволим, все уволим, уничтожим врагов и так далее, так же это влияет и на противника. Их масса тоже все это смотрит. Вы же посмотрите, что у них в этих дурацких пабликах делается - у них страх, они боятся. То есть здесь есть как плюсы, так и минусы", — добавил руководитель ГУР.

Буданов подчеркнул, что любая информация о наступательных операциях она не для широкой общественности.

"Я думаю, что достаточные объемы территории будут возвращены силовым путем во время этой операции. На каких направлениях, что именно и как – от этого я воздержусь, извините", – добавил он.

На вопрос, способна ли Россия решиться на использование ядерного удара по Украине, когда наши защитники вернут Крым, глава разведки ответил коротко и уверенно, что этого не произойдет.

Напомним, руководитель Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилл Буданов анонсировал большое контрнаступление весной 2023 года.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Telegram-канал!