Українська
Здоровье

Мощная четырехдневная магнитная буря накрыла планету: как защититься от негативного воздействия вспышек

Анна Яценко

Мощная четырехдневная магнитная буря накрыла планету
Мощная четырехдневная магнитная буря накрыла планету. Источник: unsplash.com, freepik.com

Октябрь в Украине начался с приятной погоды, но сопровождает ее неприятное явление – магнитная буря. Сотрудники солнечных лабораторий предупреждают об опасном четырехдневном космическом явлении.

По данным Meteoagent, магнитная буря накрыла Землю 1 октября и продлится до 4 октября. В субботу, понедельник и вторник интенсивность бури составит 6 баллов, влияние такой бури ощутят почти все живые организмы. Лишь в воскресенье, 2 октября, ожидается 5-балльная активность магнитной бури. Этот показатель также считается высоким, но будет менее ощутимым.

Как сообщила синоптик Наталья Диденко, с 1 октября бури обещают быть серьезными.

"Солнце захочет побыть более активным, вспышки и выбросы обещают быть мощными, поэтому обратите внимание на свое здоровье, не удивляйтесь возможным несуразностям в системах связи!" – предупредила синоптик

На нашу планету обрушится поток солнечного ветра, источником которого является экваториальная дыра на Солнце. Кроме того, на звезде произошел корональный выброс массы (СМЭ), который, как ожидается, пройдет очень близко от планеты. Потенциально он также может ее "зацепить".

Корональные выбросы массы – это выбросы большого плазменного облака из короны Солнца. В космос попадают миллиарды частиц, которые двигаются на скорости миллионов километров в час. Что движет такими выбросами, точно неизвестно. Ученые предполагают, что в их формировании немаловажную роль играет магнитное поле Солнца.

Магнитные бури – это негодование геомагнитного поля Земли, которое может длиться от нескольких часов до нескольких дней и иметь разную интенсивность. Они оказывают влияние на работу систем связи, могут вызвать технические сбои.

Магнитные бури могут влиять и на состояние пожилых и метеозависимых людей. Да, человек может испытывать головную боль, головокружение, тошноту, раздражительность, бессонницу, боли в мышцах и т.д.

Чтобы магнитные бури не принесли проблем, на несколько дней до начала и во время самой бури нужно соблюдать несколько правил :

  • Откажитесь от сигарет, алкоголя, крепкого кофе и энергетических напитков.
  • Ограничьте употребление жирной, острой и жареной пищи.
  • Чаще пейте травяные чаи.
  • Проводите больше времени на открытом воздухе и регулярно проветривайте комнату.
  • Избегайте стресса и конфликтов. Постарайтесь меньше нервничать.
  • Ложитесь спать в одно и то же время, старайтесь спать не менее 7 часов в сутки.

Напомним, издание What if рассказало, что произойдет, если вы не будете спать хотя бы неделю. По их словам, это будет иметь негативные последствия для здоровья и самочувствия в целом.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш телеграмм канал !