Українська
Общество

Названы месяц, в который украинцы должны погасить долги за коммуналку, чтобы получить субсидию

Игорь Романько

Когда нужно уплатить долги за коммунальные услуги, чтобы получить субсидию
Когда нужно уплатить долги за коммунальные услуги, чтобы получить субсидию

Для хозяйств, получающих субсидию на оплату жилищно-коммунальных услуг, срок ее назначения истекает в апреле этого года. Однако с мая будет возможность получить субсидию следующего периода, который продлится до апреля 2024 года. Однако есть одно условие – необходимо иметь отсутствие задолженности. Об этом сообщает пресс-служба Минсоцполитики.

"Согласно законодательству, жилищная субсидия не назначается при наличии просроченной более трех месяцев задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг, срок исковой давности которой не истек и общая сумма которой превышает 40 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (680 гривен)", - говорится в сообщении.

Читайте также: Новые нормы потребления для начисления субсидий на коммунальные услуги

Для назначения субсидии на неотапливаемый сезон требуется:

  • погасить задолженность;
  • заключить договор с поставщиками жилищно-коммунальных услуг о реструктуризации долга;
  • предоставить документальное подтверждение обжалования задолженности в судебном порядке.

"Поэтому обращаем внимание получателей жилищной субсидии на необходимость осуществления расчетов с поставщиками жилищно-коммунальных услуг до мая", – подчеркнули в министерстве.

Напоминают гражданам, еще не получающим жилищную субсидию, что с 1 декабря 2022 года их назначение будут осуществлять органы Пенсионного фонда Украины (ПФУ) по экстерриториальному принципу.

"Это позволяет каждому обратиться за назначением субсидии в любом уголке страны, без привязки к месту регистрации", – добавили в Минсоцполитики.

Однако также осталась возможность обращения к уполномоченным должностным лицам исполнительного органа сельского, поселкового, городского совета соответствующей территориальной общины, а также через Портал Действие.

Напомним, ранее мы писали о том, что в 2023 году изменились правила выплаты льгот по оплате коммунальных услуг.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Телеграмм-канал!