Українська
Здоровье

Самая длинная магнитная буря сентября накрыла Землю: как пережить этот период

Анна Яценко

Самая длинная магнитная буря в сентябре
Самая длинная магнитная буря в сентябре. Источник: freepik.com

В первую половину сентября человечеству пришлось пережить несколько магнитных бурь. Однако к концу месяца планете еще предстоит столкнуться с большим количеством солнечной активности.

Как свидетельствуют данные Центра предсказания космической погоды Национального агентства океанографических и атмосферных исследований США, сейчас началась самая длинная магнитная буря, которая продлится шесть дней – с 13 по 18 сентября. Пик этого тяжелого периода придется на 13 и 16 числа.

Ученые отмечают, что импульсы, влияющие на Землю, будут оставаться в рамках средней интенсивности, однако их действие смогут ощутить метеозависимые люди. Геомагнитные колебания могут представлять угрозу для здоровья и самочувствия, особенно для тех, кто имеет хронические болезни.

Следует отметить, что прогноз на столь длительный срок может быть неточным и может измениться. Поэтому следует регулярно проверять обновление данных исследовательских центров.

Магнитная буря может повлиять на ваше самочувствие

В дни умеренных колебаний небольшое ухудшение самочувствия бывает у метеозависимых людей, у пожилых и у людей с хроническими заболеваниями. В дни активных всплесков на Солнце у большинства людей могут возникать следующие симптомы: головные боли, головокружение, тошнота, боль в сердце, слабость и сонливость, боль в спине и суставах, повышенное давление, обострение хронических заболеваний.

Чтобы свести к минимуму негативное влияние бури, соблюдайте правила здорового образа жизни.

В такие дни нужно соблюдать нормальный режим дня – полноценно питаться, спать не менее 7 часов в сутки и совершать прогулки на свежем воздухе.

От вредной, жирной пищи следует отказаться и ограничить употребление кофе, алкоголя и сигарет. Пополните ежедневный рацион свежими овощами и фруктами. Пейте травяные чаи.

Желательно снизить физическую и психоэмоциональную нагрузку, больше отдыхать и дышать свежим воздухом.

Людям с хроническими заболеваниями нужно больше отдыхать и высыпаться, от сильных нагрузок лучше отказаться.

Не забывайте держать рядом с собой лекарство первой необходимости. В случае ухудшения самочувствия обратитесь к врачу.

Напомним, врачи предостерегают, что существует немало ежедневных привычек, которые могут негативно отразиться на сердечно-сосудистой системе. Кардиолог назвал 7 привычек, которые могут вызвать проблемы с сердцем.

Желаете получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш телеграмм канал!