Українська
Здоровье

Ученые доказали, что царапины тефлоновой сковороды могут навредить здоровью

Игорь Романько

Почему нельзя царапать тефлоновые сковородки
Почему нельзя царапать тефлоновые сковородки. Источник: uaportal.com

Австралийские ученые провели исследование, показавшее, что оставленная кухонными принадлежностями царапина на тефлоновой поверхности сковородки может высвободить частицы пластика.

Результаты своей работы группа ученых из Университета Ньюкасла и Университета Флиндерса описала в журнале Science of The Total Environment. Такие антипригарные сковородки чаще всего покрыты политетрафторэтиленом – синтетическим пластиком, более известным как тефлон. Даже производители предостерегают не скребать поверхность сковороды, чтобы не потерять эффективность покрытия.

Ученые провели опыты, обнаружившие отшелушивание крохотных частиц микропластика, которые могут оказаться в человеческом организме. Тефлон относится к группе пер- и полифтороалкильных соединений (PFAS), которые могут наносить вред человеческому организму.

Ученые объединили для этого метод Раман-микроскопии, основанный на Раман-спектроскопии, чтобы исследовать покрытие сковородки в наномасштабе, а также алгоритмы, которые на основе этого определят, сколько фрагментов этого покрытия могут отсоединиться в пищу.

Чтобы сымитировать обычное пользование посудой, ученые вели по сковородам кухонными лопатками, губками и прочими кухонными принадлежностями из разных материалов.

В результате они подсчитали, что поврежденная поверхность сковороды может высвободить 2,3 миллиона микро- и наночастиц тефлона. Но даже одна трещина способна высвободить около 9 100 тысяч частиц пластика. Этого ученые имитировали приготовление в течение 30 секунд на новой сковородке.

Австралийские ученые рекомендуют с осторожностью использовать старые сковородки старше 2 лет, поскольку те будут высвобождать еще больше пластика из-за старения поверхности и многочисленных микроповреждений, которые на ней накопились со временем.

Тефлоновыми сковородками нужно пользоваться осторожно, и желательно не использовать металлические лопатки, или найти другую альтернативу: раньше, мы уже писали о 5 действенных способах, чтобы к ночной сковороде не пригорало.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Telegram-канал!