Українська
Мир

В сети появились видео запуска ракет из Сектора Газа по Израилю: люди бегут в укрытие

Игорь Романько

Палестинские боевики запустили ракеты по Израилю
Палестинские боевики запустили ракеты по Израилю

Палестинские боевики выпустили десятки ракет из Сектора Газа по Израилю в среду 10 мая, в ответ на израильские авиаудары во вторник 9 мая, в результате которых погибли 16 палестинцев, в том числе три высокопоставленных боевика и по меньшей мере 10 гражданских.

Читайте также: Сейсмолог из НАН сказал, могут ли Украине угрожать мощные землетрясения

Ракетный огонь вызвал сирены воздушной тревоги по всему южному Израилю, вплоть до района Тель-Авива, на Средиземном море, в 80 километрах. Жители готовились к нападению после того, как Израиль совершил свои первые авиаудары утром во вторник.

Отчитываясь из Ашкелона на юге Израиля – примерно в 6 километрах севернее осажденного сектора Газа – корреспондент Аль-Джазиры Виллем Маркс сказал, что ракетный обстрел из анклава продолжается "почти непрерывно".

"Каждые несколько минут происходил отдельный обстрел, вероятно, в течение последних трех часов или около того. Мы услышали от израильского правительственного радио, что было выпущено более 100 ракет. Однако подавляющее большинство, по словам правительства, высадились в южном регионе", – сказал Маркс, добавив, что сообщений о серьезных потерях не поступало, а последствия этих ракет пока "минимальны".

Израильские телеканалы показали, как системы ПВО перехватывают ракеты над небом Тель-Авива. Израильская полиция заявила, что позволит провести на следующей неделе парад еврейских ультранационалистов, который может еще больше усилить напряженность. Парад, призванный отметить захват Израилем восточного Иерусалима и его еврейских святынь, проходит через сердце мусульманского квартала Старого города и часто приводит к конфликтам с местными палестинскими жителями.

Поскольку сирены воздушной тревоги продолжали звучать, армия заявила, что по меньшей мере 60 ракет было выпущено менее чем через час из Газы. Сообщений о пострадавших не поступало, однако местные чиновники сообщили, что ракеты попали в пустующий дом в южном городе Сдерот.

Ранее в сети появилось видео, на котором показано, как буйного россиянина избили и вынесли из аэропорта в Израиле.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Телеграмм-канал!