Українська
Новости

Верховный суд вызвал Зеленского по иску Порошенко

Дарья Подхалюзина

Владимир Зеленский
Владимир Зеленский. Источник: president.gov.ua

Верховный Суд вызывает президента Украины Владимира Зеленского на заседание по рассмотрению административного дела по иску бывшего президента Петра Порошенко.

Об этом в Фейсбуке заявил адвокат Петра Порошенко Игорь Головань и опубликовал повестку Зеленскому от Верховного суда.

"Верховный Суд вызывает Вас для участия в судебном заседании по рассмотрению административного дела Порошенко Петра Алексеевича к президенту Украины Зеленскому Владимиру Александровичу о признании бездействия противоправным и обязательства совершить определенные действия", - говорится в повестке.

Сообщается, что заседание пройдет 28 февраля 2022 года.

Порошенко, как передает Украинская правда, направил иск в суд 20 августа, в котором просит суд признать противоправной деятельность Зеленского из-за его комментирования так называемых "пленок Медведчука".

По мнению Порошенко, бездействие заключалось в том, что Зеленский не обнародовал имеющуюся у него информацию о Порошенко, представляющую общественный интерес.

Бывший президент Украины подчеркивает, что Зеленский в интервью 24 июня заявил о причастности Порошенко к торговле углем с российскими боевиками в Донбассе, основывая свои выводы на данных Службы безопасности и разведывательных органов.

Отмечается, что Порошенко просит суд обязать Зеленского обнародовать имеющуюся у него информацию, в частности, СБУ и разведки, о причастности пятого президента к торговле углем с российскими боевиками.

Сообщается, что Порошенко подал иск из-за реплик Зеленского "с террористами, сепаратистами Медведчук торговал, зарабатывал вместе с пятым президентом" и "вероятно вместе с бывшим президентом они это делали и зарабатывали".

Напомним, у Порошенко случился инцидент с ГБР.

Ранее UAportal сообщал, что Порошенко заподозрил Зеленского в госизмене.