rus
Українська
English

Черные кошки и зеркала: Самые популярные предрассудки в Украине и стоящие за ними

Владислав Москаленко

Черные кошки и зеркала: Самые популярные предрассудки в Украине и стоящие за ними
Запреты и суеверия в Украине

Запреты и суеверия в Украине сыграли значительную роль в формировании культурной самобытности страны. UAportal подготовил статью о наиболее распространенных суевериях и запретах, которые существуют в украинском быту и семейной жизни.

Хлеб

Хлеб является неотъемлемым элементом украинской кухни и культуры, и считается, что его никогда нельзя выбрасывать или напрасно использовать. Согласно украинским суевериям, переворачивать буханку хлеба вверх ногами – плохая примета. Это может привести к бедности и голоду в семье.

Читайте также: Не свистите в доме и не жгите мусор ночью

Подметание

В украинской культуре считается, что подметать дом после наступления темноты – плохая примета. Считается, что ночная уборка приносит бедность и несчастье в семью. Чтобы избежать негативных последствий, украинцы всегда подметают свои дома днем.

Яйца

В украинской традиции яйца являются символом жизни и плодородия. Яйца принято дарить на Пасху, и они часто используются в различных ритуалах и обычаях. Однако считается, что никогда не следует давать в дар яйца в нечетном количестве, так как это может принести несчастье.

Черные кошки

В украинском фольклоре черные кошки часто ассоциируются с невезением и несчастьем. Считается, что если черная кошка перейдет вам дорогу, это может принести несчастье. Поэтому многие украинцы избегают черных кошек и считают их плохими предзнаменованиями.

Зеркала

В украинской культуре считается, что разбитое зеркало может принести семь лет несчастья. Также считается плохой приметой смотреться в зеркало ночью или видеть свое отражение в разбитом зеркале. Поэтому многие местные жители закрывают зеркала на ночь или ставят их лицом к стене.

Напомним, чуть ли не каждому в детстве говорили, что ни в коем случае нельзя есть с ножа. Однако не все знают, откуда пошла эта примета и чем чревато ее нарушение.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Телеграм-канал!