rus
Українська
Происшествия

HIMARS изменил правила игры: русским приходится отступать

Владислав Москаленко

HIMARS изменил правила игры: русским приходится отступать

HIMARS изменили правила игры на фронте. УВСУ есть несколько недель "затишья" артиллерии врага для того, чтобы максимально усложнить его положение и пойти в контрнаступление на Херсонщине, под Харьковом и Запорожьем.

Об этом говорится в материале Forbes.

"Пока Россия постепенно отводит свои склады на большее расстояние, Украина пытается договориться о поставках ракет большей дальности для MLRS. В случае их поставки отвести склады боеприпасов за пределы действия MLRS будет почти невозможно. России придется существенно сокращать расходы снарядов. И возможно даже отказываться от определенных направлений, чтобы сократить линию фронта", - говорится в статье.

Первые дальнобойные системы, которые получает Украина, резко изменили ситуацию на фронте. И это не только HIMARS, но и гаубицы М777 с GPS, которые позволяют стрелять высокоточным снарядом Excalibur на расстояние до 40 км, а также немецкие установки Panzerhaubitze 2000с дальностью до 65 км и возможностью использовать снаряды SMArt с системой самонаведения на цель.

Высокомобильные системы HIMARS каждый раз наносят удар с новой позиции. Также перед атакой ВСУ могут использовать более дешевые советские системы, которые отвлекают на себя внимание российских ПВО. И уже потом происходит удар высокоточным оружием.

Бажаєте отримувати найактуальніші новини про війну та події в Україні – підписуйтесь на наш телеграм канал!