rus
Українська

Космический аппарат показал вид Солнца с критически близкой дистанции (видео)

Владислав Москаленко

Космический аппарат показал вид Солнца с критически близкой дистанции (видео)
Космический аппарат показал вид Солнца с критически близкой дистанции

Новую серию снимков Солнца направил на Землю космический аппарат Solar Orbiter, занимающийся исследованием нашей звезды. Хотя он совершил очередной очень близкий подлет к Солнцу 12 октября, на снимках, из которых был создан видеоролик, виден путь аппарата к звезде в период между 20 сентября и 10 октября этого года, пишет Phys.

Космический аппарат Solar Orbiter отправился в путешествие в Солнце еще в феврале 2020 года и впервые приблизился к звезде в июне того же года. Для того чтобы подлетать так близко к аппарату необходимо выполнять определенные гравитационные маневры.

Новые изображения, которые аппарат направил на Землю, были сделаны до его очередного подлета к Солнцу и из этих снимков ученые из Европейского космического агентства (ЭКА) создали видеоролик, на котором видно Солнце во всей красе.

Снимки были созданы приборами Solar Orbiter на длине световой волны, составляющей всего 17 нанометров. Такая длина волны излучает газ в атмосфере Солнца, имеющего температуру около 1 млн градусов Цельсия. Учитывая, что такая длина волны света не уловима для человеческого глаза, ученые добавили искусственного цвета Солнцу и оно выглядит как желтая звезда, как многие ее себе и представляют.

По словам ученых из ЕКА, в конце видеоролика видны некоторые скачки изображения. Это связано с тем, что в некоторые дни аппарат не посылал данных на Землю. Хотя сам объем этой информации, по словам ученых, просто огромный. Иногда аппарату Solar Orbiter, в зависимости от его расположения в космосе, нужны дни и даже недели, чтобы его данные достигли Земли.

Напомним, НАСА сообщили о приближении 30 тысяч астероидов к Земле.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш телеграмм канал!