rus
Українська

NASA сообщили, что на землю летят 30 тысяч опасных астероидов

Владислав Москаленко

NASA сообщили, что на землю летят 30 тысяч опасных астероидов
NASA сообщили, что на землю летят 30 тысяч опасных астероидов

В NASA сообщили, что количество сближающихся с Землей астероидов превысило отметку в 30 тысяч.

Все они отслеживаются Координационным центром Европейского Космического Агентства по околоземным объектам (NEOCC) и Центром NASA по изучению сближающихся с Землей объектов (CNEOS).

По информации ученых, все эти космические объекты представляют потенциальную опасность для Земли, столкновение с ними чревато для планеты глобальной катастрофой. Астероиды находятся на расстоянии около 45 млн километров от орбитального пути Земли, при этом из 400 вновь обнаруженных объектов 50 имеют ширину более 140 метров.

Небесное тело такого размера способно уничтожить весь город. Кроме того, один из астероидов имеет ширину более одного километра.

Напомним, ранее руководитель Национального управления по аэронавтике и исследованиям космического пространства США (NASA) Билл Нельсон сообщил, что американский космический зонд DART (Double Asteroid Redirection Test) впервые в истории успешно сменил орбиту малого астероида Диморфос, столкнувшись с ним 27 сентября.

NASA протестировало технологию защиты Земли от потенциальной опасности в виде астероидов и комет, осуществив контролируемый таран. Столкновение произошло на скорости 6,5 километров в секунду. В результате связь с зондом была потеряна.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш телеграмм канал!