rus
Українська

В Закарпатье лесники сфотографировали очень редкого хищника (фото)

Владислав Москаленко

В Закарпатье лесники сфотографировали очень редкого хищника (фото)
На Закарпатье в фото ловушку попало красно книжное животное, оно очень редкое для этого места

Четкое фото евразийской черте в темное время суток получил егерь Станиславского Лесничества Петр Креденцов получил с помощью фотоловушки с белой вспышкой, предоставленной в рамках сотрудничества с ОО "WWF-Украина".

Краснокнижное животное современной фотоловушкой зафиксировали на территории Ясинянского ЛХГ.

Егери отмечают, что, имея четкие снимки редкого хищника, они могут осуществлять эффективный мониторинг за ними и определять их точную численность на территории охотничьих угодий. Ведь количество пятен и их расположение на теле животного это как отпечатки пальцев у людей – индивидуальный уникальный маркер идентификации.

Рысь евразийская имеет один из самых больших ареалов из всех видов Кошачьих. Встречается в разных экологических и климатических условиях от Атлантического побережья в Западной Европе. Ареал простирается через всю зону смешанных и бореальных лесов до Центральной Азии и Тибетского нагорья и достигает побережья Тихого океана на Дальнем Востоке. В Центральной Азии рыси встречаются на более открытых, мало облесенных территориях и степях.

Европейскую популяцию евразийской черты оценивают в 9 000-10 000 особей (за исключением популяций в Беларуси и России), и разделяют на десять отдельных субпопуляций, в зависимости от ареала распространения. Евразийская рысь исчезла из большей части Западной Европы и была реинтродуцирована в таких странах как Австрия, Чехия, Франция, Германия, Италия, Словения и Швейцария. В Украине популяция евразийской рыси в Карпатском регионе оценивается в 350-400 особей, а Полесская – в 80-100 особей.

Евразийская рысь – имеет самые длинные лапы из рода рысей (60-75 см), которые зимой гуще покрыты шерстью и выполняют роль снегоступов. Длина тела – 80-100 см, хвост короткий – 10-20 см с чёрным кончиком. Вес животного 15-25 кг, самцы преимущественно на 25-30% тяжелее самок. Цвет меха может варьироваться от серого до красного или желтого, может иметь узор из черных пятнышек или быть однотонным. Характерная особенность рысей это наличие черных "китичек" на концах ушей.

Рысь очень ловкий охотник, имеет прекрасный слух и очень хорошее зрение, и может добычу добыть в 3-4 раза больше ее собственного размера (например олень или кабан), но в основном питается средней и маленькой добычей – косули, зайцы, птицы и грызуны . Евразийская рысь – одиночное и территориальное животное, размеры территории колеблются в широких пределах от 100 до 1000 км. Чаще активна на рассвете и сумерках. Продолжительность жизни от 13 до 25 лет.

Напомним, в Киевской области животное заражено сибирской язвой.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш телеграмм канал!