rus
Українська

Будет гореть в два раза дольше: как продлить "жизнь" покупной свечи

Дария Скуб

Будет гореть в два раза дольше: как продлить 'жизнь' покупной свечи
Свеча з коротким фитилем горит дольше.

Когда вы пришли в магазин, чтобы приобрести свечу, нужно обратить внимание на ее состав, знать о влиянии на здоровье и о минимальной продолжительности горения. Гелевые горят 4 часа, из растительного воска (соевые) – 45 минут, из пчелиного воска – 1 час, парафиновые – 30 минут. Здесь речь идет о свечах небольшого размера. Также оказывает влияние локация. Изделия в теплом помещении сгорают быстрее, чем в холодном.

Вооружившись этими знаниями, вы выберете товар, который будет долго гореть. А о том, как еще можно продлить жизнь свечи – читайте в материале UAportal.

Соль

Возьмите новую свечу и положите ее на несколько часов в небольшую емкость с соленой водой. Далее достаньте из воды и подождите, пока она высохнет. Дополнительно рекомендуем каждый раз перед зажиганием фитиля посыпать верх изделия солью. Так свеча будет гореть дольше и ярче.

Морозильная камера

Положите свечу на несколько часов или всю ночь в морозильную камеру. Благодаря этому замерзший воск становится плотнее и горит вдвое дольше. Этот способ эффективный, если замораживать изделие перед каждым использованием.

 
Замороженная свеча горит в два раза дольше. Источник: unsplash.com

Фитиль

От длины фитиля зависит, как долго будет гореть свеча. Ведь длинный фитиль дает большее пламени. Подрежьте немного его, если хотите, чтобы огонек горел как можно дольше. Фитиль должен подниматься над поверхностью не более чем на 1 см.

Воск или парафин

Зажгите свечу и регулярно сливайте с нее расплавившийся воск или парафин. Используйте для этих целей стакан с фитилем, тогда выйдет еще одна крутая свеча. Если забывать это делать, то в изделии образуется "туннель" посередине, фитиль западет, а свеча быстро прогорит.

Напомним, что после использования свечей обязательно нужно хорошо проветрить комнату, чтобы в ней не накапливались вредные для организма вещества. Особенно это касается изделий из парафина, геля, стеариновых и ароматических. Свечи из пчелиного воска считаются самыми безопасными: экологичны, без резкого запаха (легкий медовый) и не оставляют копоти.

Ранее UAportal писал, как сделать свечу из подручных средств дома.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Telegram-канал!