rus
Українська

Какие функции отключить, чтобы продолжить надолго работу телефона

Дария Скуб

Какие функции отключить, чтобы продолжить надолго работу телефона

Чтобы оставаться на связи при вынужденном отключении света, нужно подготовиться к экстренной ситуации заранее. А еще – знать, какие приложения являются "вампирами" (забирают много энергии у устройства).

Как можно зарядить гаджет во время блэкаутов и как оптимизировать его работу? Обо всем этом читайте в материале UAportal.

Как подготовиться к отключению света

Проверьте уровень заряда повербанка, ноутбука, беспроводной колонки, велосипедного генератора и автомобильной зарядки (если есть), источника бесперебойного питания. Все эти устройства, а также генератор обеспечат стабильную работу гаджета даже при длительном отсутствии электроэнергии дома. Динамо-зарядка или ручное зарядное устройство предназначены для зарядки смартфонов в экстренных ситуациях: их надолго не хватит.

Также читайте, как правильно устанавливать и эксплуатировать генератор и как нужно заряжать смартфон, чтобы он долго прослужил.

Оптимизация работы устройства

Когда выключен свет, а поблизости нечем зарядить телефон, включите режим энергосбережения (экстренная экономия энергии, ультраэкономия энергии и т.д.). Эту функцию можно найти в быстрых настройках (надо открыть панель вверху экрана) или в настройках (меню "Батарея" или "Питание"). Еще выключите вибрацию и лишние коммуникации: GPS, Bluetooth, откажитесь от прослушивания музыки, а также просмотра видео и игр на смартфоне.

 

Также удалите из смартфона некритические для вас приложения, активно использующие батарею. Узнать уровень энергопотребления приложений можно перейдя в "Настройки", а затем – "Батарея" и "Использование батареи".

Дополнительно рекомендуется выключить автоповорот экрана, автозагрузку, автообновление и синхронизацию приложений. Особенно это актуально, если у вас подключено несколько аккаунтов. Как это сделать:

  • Android (нажмите "Настройки" и "Аккаунты и синхронизация");
  • iOS (выберите "Настройки", "App Store" и "Обновление приложений").

Есть приложения, потребляющие больше энергии, чем другие. Особенно те, что продолжают работать даже если смартфон неактивен – в фоновом режиме. При отсутствии света их можно отключить, используя раздел "Батарея", а затем – "Использование батареи" и "Выключить устройства, работающие в фоновом режиме".

Обратите внимание! Не выключайте работу приложений в фоновом режиме, что имеют критическое значение. Речь идет о звонках и приложении "Повітряна тривога".

Продлить "жизнь" аккумулятора без питания помогут энергоэффективные "обои". То есть если у вас OLED/AMOLED-дисплей (это указано в инструкции к смартфону или можно заранее посмотреть характеристики в интернете), то лучше ставить на главную черное изображение или в темных оттенках. Если IPS – светлые.

Что делать, если ситуация с питанием критична? Включите режим "Экстренная экономия энергии" или переведите гаджет в режим полета. Выпишите на бумагу все важные номера на случай, если аккумулятор сядет. Дополнительно рекомендуется приобрести простой телефон с кнопками. Хотя доступа в Интернет не будет, но вы останетесь на связи с родными, если разрядится смартфон.

Ранее UAportal писал, как продлить работу ноутбука в случае отключения электроэнергии.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Telegram-канал!