rus
Українська

Как нарезать лук без слез: 5 способов, о которых вы редко слышали

Дария Скуб

Как нарезать лук без слез: 5 способов, о которых вы редко слышали
Измельчение лука может стать приятным процессом.

Почему, нарезая лук, мы плачем? Это из-за наличия в нем лакриматора (с латинской lacrima – слеза). Когда данное вещество попадает на поверхность глаза, выделяется сульфатная кислота, которая и раздражает слизистую.

Если вы хотите при готовке блюд с луком позаботиться о глазах – нужно снизить активность лакриматора. Как это сделать – читайте в материале UAportal.

Холодная вода

Нарезайте лук в широком сосуде с холодной водой. В таком случае лакриматор в воздух совсем не попадет, а значит – не пройдет путь к вашим глазам и не спровоцирует слезы. Также можно перед нарезанием этого овоща умыться водой – это создаст микробарьер от слезоточивой жидкости.

Вентилятор

Поставьте вентилятор рядом с разделочной доской. Включите его на слабые обороты. Этого будет достаточно, чтобы сдувать из лука лакриматор. Обратите внимание, что это вещество может перейти в соседние комнаты, поэтому следует закрыть на кухню дверь, или позже проветрить помещение.

 
Холодная вода облегчает процесс нарезки лука. Источник: unsplash.com

Очки для плавания или маска для дайвинга

Будете ли вы, воспользовавшись этим способом, выглядеть забавно? Да, но важнее другое – вам удастся нарезать лук и при этом не заплакать. Ведь такие аксессуары создают барьер для слезоточивой жидкости.

Свеча

Пламя способно сжигать все примеси в воздухе. А это значит, что перед нарезанием лука вы можете создать на кухне романтику – поставить рядом свечу. Справившись с приготовлением пищи, не забудьте сразу погасить пламя, ведь оно уменьшает количество кислорода в помещении.

Кухонная техника

Кухонный комбайн с закрытой чашей поможет быстро измельчить лук. Так вам не придется придумывать, как не вдыхать лакриматор. А вообще, слезоточивая жидкость из этого овоща действенна как профилактика гриппа и простуды.

Ранее UAportal писал, чем в выпечке можно заменить пшеничную муку.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Telegram-канал!