rus
Українська

Как подготовить организм и иммунную систему к зимним холодам

Дария Скуб

Как подготовить организм и иммунную систему к зимним холодам
Активный образ жизни поможет укрепиться организму.

В связи с полномасштабной войной, которую начали российские захватчики, нынешняя зима для украинцев может стать одной из самых тяжелых за все годы независимости. Из-за боевых действий значительное количество домов осталось без отопления, а зимой враг тем более будет пытаться сорвать отопительный сезон: станет активнее бить по объектам энергетической инфраструктуры Украины.

UAportal уже писал о том, как подготовиться к отключениям света и как зимой снизить счет за электроэнергию. Теперь поговорим о том, как подготовить организм к наступлению холодов.

Активный образ жизни

Даже умеренная физическая активность способна улучшить иммунную систему, в то время как недостаточная – ослабляет. Если вы проходите в течение дня от 7 до 10 000 шагов – это отличный показатель. Старайтесь двигаться активно около 30 минут в день: это могут быть кардио нагрузки (бег, танцы, плавание в бассейне) или силовые тренировки (отжимания, приседания, прыжки, поднятие грифа/гантелей и т.п.).

Если вам кажется, что на тренировку нет времени – ищите альтернативные варианты. Предложите друзьям встретиться на прогулке, а не в кафе или дома. Интенсивную уборку дома, перестановку мебели, мытье окон и полов тоже можно засчитать как физическую активность.

 
Физические активности усиливают иммунную систему. Источник: unsplash.com

Одежда, соответствующая погоде

Если на улице наступило резкое похолодание, то не стоит надевать легкую куртку. Организм не должен получать перепады температуры, так можно быстро простудиться. Осенью не забывайте с собой зонт и носите обувь, не пропускающую влагу. Если не соблюдать эти простые правила – можно ослабить свой иммунитет еще до наступления морозов.

Теплый чай

Чай – отличная профилактика простудных заболеваний. Осенью и зимой лучше выбирать травяной или зеленый, и добавлять лимон или имбирь. Такой напиток поможет согреться после холодной улицы и укрепит иммунитет.

Правильное питание

Чтобы организм корректно функционировал, позаботьтесь о достаточном количестве витаминов и минералов в рационе. Речь идет о здоровых жирах (орехи, рыба, оливковое масло), витамине С и антиоксидантах (цитрусовые, яблоки, курага, капуста, свекла, картофель, имбирь, лук и чеснок) и ферментированные продукты с пробиотиками (квашеная капуста, йогурт, кефир и т.д.).

Старайтесь поменьше есть продукты, ослабляющие иммунитет: переработанное красное мясо (колбаса, сосиски) и искусственные транс жиры (маргарин). Если вы пьете алкоголь и курите, вероятно, что некоторых витаминов вам недостаточно. Курение, согласно некоторым исследованиям, может повысить вероятность аутоиммунных заболеваний, при которых тело ошибочно атакует собственные здоровые клетки.

 
Потребление достаточного количества витаминов улучшит самочувствие и укрепит иммунитет. Источник: unsplash.com

"Нет" переутомлению

Переутомление осенью и зимой оказывает негативное влияние на состояние здоровья. Так что не стоит работать сверхурочно, сидеть часами в интернете или за просмотром фильмов. Находите время для отдыха. Ведь переутомление разрушительно действует на и без того шаткую нервную систему в холодный период.

Ранее UAportal писал, как подготовиться к отопительному сезону.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Telegram-канал!