rus
Українська

Как празднуют Рождество католики: обычаи, символы праздника и традиционные блюда

Дария Скуб

Как празднуют Рождество католики: обычаи, символы праздника и традиционные блюда
Вертеп является одним из символов Рождества.

За последний год выросло количество украинцев, празднующих Рождество только 25 декабря (с 4 до 11%). Также увеличилось число тех, кто поддерживает идею переноса празднования Рождества с 7 января на 25 декабря: с 26% до 44%. Об этом свидетельствуют опросы, проведенные 20 и 21 ноября 2022 года социологической группой "Рейтинг". По их данным, ошибка репрезентативности исследования с доверительной вероятностью 0,95 (не более 3,1%). В опросе приняло участие 1000 респондентов.

Поскольку украинцы все больше склоняются к празднованию католического Рождества, мы подготовили материал о его традициях и символах. Детальнее – в материале UAportal.

Почему католики и православные празднуют в разные дни

Корректно будет сказать, что празднование происходит один день, но по разным календарям. На Западе – по григорианскому, а на Востоке – по юлианскому. Причина разногласий кроется в реформе папы Римского Григория XIII. Он исправил неточности в юлианском календаре, отстававшем на 10 дней. Не все обрадовались этим изменениям. Следовательно, юлианским календарем все еще пользуются Православная церковь Украины и Украинская греко-католическая церковь, а также Русская, Грузинская, Сербская и Иерусалимская православные церкви. По новому стилю – остальные христиане, католики и протестанты.

Сочельник: традиции

В канун Рождества католики отмечают "Надвечір'я" или Сочельник, где соблюдают строгий пост. Как только в небе появляется первая звезда, вся семья собирается за праздничным столом, читает отрывок из Евангелия, поет первую колядку и начинает есть 12 постных блюд. Также принято оставлять одно свободное место для любого, кто приедет в гости. После трапезы все идут в церковь на богослужения и молитвы.

Блюда на Сочельник

Согласно традициям, сначала семья преломляет освященную накануне облатку – тонкое круглое пресное тест, в центре которого есть оттеснение изображения с рождественскими символами. На столе традиционно должно быть не менее 12 блюд. Это кутья, компот из сухофруктов (узвар), рыба (например, запеченный карп), грибы, голубцы и другие вкусности, которые решили приготовить хозяева дома. Как вариант – вареники, борщ, ушки, вареный горох, картофель и т.д. Есть расхожее мнение, что нельзя готовить мясо. Однако это связано с тем, что раньше мясо и молочные продукты были дороже рыбы. Поэтому, чтобы больше денег отдавать на благотворительность, ели рыбу. Так что, если очень хочется, то можно.

Также в этот день выпекают печенье с предсказаниями, которыми угощают гостей. На скатерть могут положить сноп сена, который является символом Вифлеемских яслей (ясли в которые, согласно евангельскому рассказу, Богородица как в колыбель положила новорожденного младенца Иисуса).

 
К Рождеству часто готовят печенье с предсказаниями. Источник: spinach.com.au

Празднование Рождества

Утром 25 декабря дети и взрослые бегут искать под елкой подарки, которые по разным преданиям дарит Иисус Христос, Святой Николай, волшебные гномы или "загадочный" персонаж – Санта Клаус, который в оленьей упряжке садится на крышу дома и через дымоход проникает в дом. Дополнительно в этот день принято дарить родным и друзьям поздравительные открытки (по почте или через интернет). Дальше как взрослые, так и дети переодеваются, ходят по домам и поют колядки. Отметим, что этот обряд церковь считает языческим и относится к нему негативно.

Что нельзя делать 25 декабря?

  • Выполнять любую работу, в том числе убирать и выбрасывать мусор.
  • Ссориться с кем угодно.
  • Отказывать в подаянии.
  • Надевать одежду черного цвета или старые вещи.

Символы

Один из самых популярных символов Рождества по григорианскому календарю вертеп ("шопка"). Его инсталляции часто устанавливают на улицах или на витринах магазинов. В нем обязательно должны быть ясли, где лежит младенец Иисус, фигуры Иосифа и Девы Марии, склоненные над яслями, овечки, вол и ослик.

В доме можно положить на стол венок с четырьмя зажженными свечами, символизирующими освещение божьего пути. Также считается, что свечи и рождественские декоративные колокольчики прогоняют из дома злых духов и приветствуют появление Христа на свет. Одним из самых главных символов празднования является украшенная елка.

Также читайте, как можно нестандартно украсить рождественское дерево.

Ранее мы писали об идеях для декорирования дома на Рождество и Новый год.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Telegram-канал!