rus
Українська
Лайфхаки

Когда нет света: как хранить продукты на балконе, чтобы они не портились

Дария Скуб

Когда нет света: как хранить продукты на балконе, чтобы они не портились

Из-за постоянных обстрелов инфраструктуры, осуществляемых страной-агрессором Россией, украинцам приходится искать альтернативы холодильнику. Это связано с тем, что надолго исчезает свет, а нужно позаботиться о сохранении продуктов.

Наиболее доступный и дешевый способ продлить срок годности овощей, фруктов и мяса – балкон. А как пользоваться этой локацией грамотно, читайте в материале UAportal.

1. Установите на балконе градусник

Это поможет выяснить, подходит ли данное место для хранения продуктов и как надолго. Например, для картофеля допустима температура – от 2 до 3°C (эти корнеплоды не любят свет); для моркови, свеклы и репы – от 0 до 2°C; для чеснока – от -1 до 3°C; для лука – от 0 до 1°C; для капусты (лучше брать поздние сорта) – от -1 до 2°C; для фруктов – от 1 до 2°C.

Обратите внимание! Даже если балкон утеплен, полной уверенности, что температура там всегда плюсовая, нет. Мониторьте ситуацию.

2. Как хранить мясо на балконе зимой

Этот продукт нельзя мыть перед хранением на балконе. Ведь выделяющийся при мытье сок спровоцирует развитие бактерий. А для очищения мяса лучше воспользоваться острым ножом. Подготовьте емкость с плотно закрывающейся крышкой. Далее поставьте ее на полку или в шкаф на балконе.

Сроки хранения мяса:

  • 7 до 10 дней при температуре до +4°C;
  • до 3 суток – от +5 до +7°C;
  • до 3 суток – в маринаде при температуре до +7°C.

Чем ниже температура на балконе, тем дольше мясо будет пригодным к потреблению. Также читайте, как проверить мясо на свежесть, чтобы не отравиться.

 

3. В чем хранить продукты на балконе

Овощи и фрукты лучше хранить в особых для этого ящиках. Альтернатива – самодельные термокоробки. Изготовить их можно из двух коробок (большей и меньшей), толстого пенопласта и утеплителя (измельченный пенопласт, опилки, монтажная пена, тряпки). Сначала положите меньшую коробку в большую. Затем засыпьте зазор между стенами утеплителем. На дно меньшей уложите толстый пенопласт, положите сверху продукты и накройте их еще одним пенопластом.

Более простые способы. Можно использовать термопакеты или старый холодильник – поставить их на балкон. Или – положить продукты на слой утеплителя, а сверху накрыть мешковиной или ящиками.

4. Как хранить консервации на балконе

Банки должны быть защищены от света и холода, поэтому лучше их ставить в шкафчике. Оптимальная температура хранения – выше 0°C. Иначе консервация замерзнет, а банки – взорвутся от расширения льда внутри.

Примите во внимание! Вместимости на балконе необходимо время от времени просматривать и выбрасывать оттуда зацветшие или испортившиеся продукты.

Ранее UAportal писал о способах приготовления вкусной и питательной пищи на случай перебоев со светом или газом.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Telegram-канал!