rus
Українська

Вредит желудку, зубам и не только: какие полезные продукты нельзя употреблять часто

Дария Скуб

Вредит желудку, зубам и не только: какие полезные продукты нельзя употреблять часто
Список продуктов, которыми нельзя злоупотреблять.

Как часто вы заменяете сладости яблоками, бананами, стаканом молока или, например, сухофруктами? Это полезно. Однако с одним "но" – если не лакомиться ими слишком часто. Иначе в подарок к витаминизации организма будете иметь и негативные последствия.

Так какие продукты можно и нужно употреблять, но в меру? Читайте в материале UAportal.

Яблоки

Эти фрукты содержат клетчатку, благодаря чему эффективно нормализуют микрофлору кишечника. Это защищает организм от многих болезней. Потребление яблок снижает риск диабета благодаря большому количеству полифенолов в составе. Они способны регулировать уровень сахара в крови. А вот переедание этих вкусностей может привести к серьезной эрозии зубной эмали, потому что в них содержится кислота, постепенно разрушающая зубную эмаль.

Молоко

Этот продукт содержит много кальция, что важно для укрепления здоровья костей и зубов. Также в его составе есть фосфор, магний, калий, витамины А, D, группы В и другие микроэлементы. Однако избыток молока повышает кислотность желудка, что может привести к появлению язв на стенках желудка и кишечника, то есть – к гастриту и язвенной болезни. Кроме того, этот продукт содержит дисахарид (лактозу), которая, попав в организм, распадается на глюкозу (сахар, что мешает похудеть).

 
Молоко может привести к гастриту и язвенной болезни. Источник: freepik.com

Картофель

Клетчатка картофеля, калий, витамины С и B6, а также отсутствие холестерина способствуют поддержанию здоровья сердца. Клетчатка помогает организму длительное время ощущать сытость. Если же часто и много есть этот продукт, это приведет к гипертонии или высокому кровяному давлению.

Бананы

Бананы содержат витамины C и E, а также B6, что отвечает за поддержание уровня глюкозы в крови и успокаивает нервную систему. Благодаря железу поднимается уровень гемоглобина в крови. Особенно полезен банан людям, которым не хватает калия. Еще в этих продуктах есть соединение ингибитор протеазы: оно борется с вредными бактериями, вызывающими язву. Переедание этих ягод может привести к повышению уровня калия в крови, что широко известно как гиперкалиемия. Основные симптомы: боль в животе и грудной клетке, тошнота, рвота, мышечная слабость.

Сухофрукты

Высушенные фрукты и ягоды – натуральный источник витаминов и микроэлементов в любое время года. Они содержат витамины А и группы В, фруктозу, клетчатку, магний, кальций, фосфор, йод, натрий и многие другие питательные вещества. Но если переедать сухофрукты, это будет иметь такой же эффект для фигуры, как от добротного куска торта или шоколадки.

Орехи

Орехи содержат минералы и ненасыщенные жиры, что полезно для гормональной системы. Так как именно из жиров синтезируются половые гормоны (эстроген и тестостерон). Также в этих продуктах есть вещества, помогающие справиться с депрессией, снизить уровень стресса и нервного напряжения. Дополнительно они положительно влияют на кровеносную, нервную и иммунную системы, придают сияние волосам и предотвращают ломкость ногтей.

Если их есть часто и много, можете набрать лишних калорий. Кроме того, это может стать причиной головных болей, воспаления миндалин и отека горла. Орехи замедляют пищеварительный процесс, поэтому после их употребления люди часто испытывают тяжесть в животе.

Ранее UAportal писал, как снизить аппетит, если постоянно хочется есть.

Внимание! Этот контент носит исключительно информационный характер и не содержит никаких медицинских советов. По поводу приема лекарства, установления диагнозов и других медицинских советов обратитесь к врачу.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Telegram-канал!