rus
Українська

2023 сразу накроет магнитными бурями: опасные даты января

Анна Яценко

Магнитные бури в январе 2023
Магнитные бури в январе 2023. Источник: freepik.com, treehugger.com

Последний месяц 2022 решил не слишком радовать хорошей космической погодой и подарил людям две волны геомагнитного шторма. Были надежды на новый 2023 год, однако и он, по прогнозам, не обещает быть спокоен

Как сообщают исследователи Meteoagent, начиная с 29 декабря интенсивность геомагнитных колебаний будет держаться на низком уровне, не имея ощутимого влияния на человечество. По показателям уровень колебаний будет равен лишь 2 баллам (слабый солнечный шторм). Такой показатель будет держаться только до 2 декабря. А уже с 3 числа следует ожидать начало первой волны средней интенсивности. Она продлится всего три дня, по 5 декабря включительно. Вторую волну следует ожидать в период с 10 по 12 декабря включительно, ее интенсивность будет слабее.

Благоприятные дни в первый месяц 2023 ожидаются 1 и 2 января, с 6 по 9 января и с 12 по 31 января. Однако стоит отметить, что прогноз на длительный период не может быть полностью точным, ведь предсказать проявления космической погоды практически невозможно.

Следует отметить, что накануне и во время магнитных бурь люди с ослабленным организмом, хроническими заболеваниями, метеозависимые и пожилые могут испытывать определенные симптомы. Часто жалуются на головные боли, слабость, головокружение, бессонницу и сонливость. Многие подвергаются постоянному стрессу и раздражению. Также не редко обращаются с жалобами на скачки и понижение давления.

Важно вовремя заметить симптомы и обратиться к вашему врачу за консультацией. Однако если вы чувствуете, что симптомы проявляются очень слабо, то можете защитить свой организм, выполняя легкие ежедневные действия.

Через несколько дней и во время интенсивных магнитных бурь следует позаботиться о своем организме. Начинайте утро с легкой разминки, которую можно делать даже сидя в постели. Проконсультируйтесь со специалистом, какие элементы зарядки не навредят вашим суставам и мышцам. Делайте все движения плавно, потягивайтесь, наклоняйтесь в стороны. Разогретое тело даст вам уверенность в движениях на весь день.

Старайтесь избегать стресса, совершайте в течение дня паузы и отдыхайте от рутинных дел.

Дышите свежим воздухом. Выходите гулять на улицу, даже если это короткая прогулка вокруг дома. Нет возможности гулять – проветривайте помещение, в котором находитесь в течение дня.

Пейте достаточное количество чистой воды без газа и старайтесь убрать из рациона кофе.

Добавьте в ежедневное меню больше овощей и зелени. Насыщайте организм витаминами.

Ложитесь спать в одно время. Заведите привычку ложиться всегда, например, в 22:45. Ваш организм привыкнет к новому графику и вы начнете высыпаться. Спите не менее 7 часов. Благодаря этому и утром будет вставать полегче.

Внимание! Этот контент носит исключительно информационный характер и не содержит никаких медицинских советов. По поводу приема лекарства, установления диагнозов и других медицинских советов обратитесь к врачу.

Напомним, кандидат химических наук Глеб репич рассказал, почему после употребления алкоголя бывает плохо и что делать, чтобы быстро избавиться от симптомов похмелья.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш телеграмм канал !