rus
Українська
English

7 круп, которые не нужно промывать перед приготовлением

Анна Яценко

7 круп, которые не нужно промывать
7 круп, которые не нужно промывать. Источник: freepik.com

Во время приготовления каши или гарнира из злаков можно столкнуться с неловким моментом. Что делать с крупой, которую извлекли из упаковки: промыть или сразу отправить в кастрюлю? С одной стороны, традиция ополаскивания существует давно, с другой – не все продукты нуждаются в этой процедуре. Следует ли отказываться от привычного действия с зернами и злаками или нет, рассмотрим в этой статье.

Зачем моют и замачивают крупу

Крупу лучше промывать, правда, не всю и не постоянно. Есть и такие продукты, которые лучше не ополаскивать, а замачивать. Чтобы понять, когда уместно то или иное действие, разберемся в нюансах.

Крупу промывают:

  • для удаления мусора и пыли;
  • очищение от мелких частиц оболочки и растительных остатков;
  • сокращение фитиновой кислоты (этот элемент препятствует усвоению круп организмом, а также придает продуктам горького привкуса);
  • частичного вымывания крахмала (тогда при варке не будет образовываться пена, а зерна не прилипнут друг к другу).

К тому же, некоторые производители могут опрыскивать крупы специальными растворами, которые отпугивают вредителей и защищают урожай от погодных капризов. Промывая продукты, мы удаляем эти защитные покрытия.

Читайте на "Цензор.НЕТ": Быстро скисает молоко? Попробуйте эти 7 секретных лайфхаков

Какие крупы мыть не надо

Существует список круп, которые следует промывать перед приготовлением. Их можно просто засыпать в кастрюлю. В них входят:

  • булгур – он уже прошел предварительную термическую обработку, поэтому ему нужен только кипяток, чтобы получить вкусную кашу;
  • манка, овсянка и геркулесовые хлопья – они впитывают жидкость очень быстро, поэтому после промывки станут непригодными для потребления;
  • кус-кус – для приготовления этой крупы требуется только кипяток, а перебрать ее можно и вручную;
  • ячменная и кукурузная крупа – от мусора можно легко очистить и вручную, а потому не обязательно промывать.

Напомним, если у вас нет времени на приготовление классического рецепта котлет по-киевски, тогда попробуйте его "ленивую" версию. Они не занимают много времени, а вкус практически не отличается от оригинального рецепта.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш телеграмм канал !