rus
Українська

Чем подкормить морковь, чтобы вредители не съели урожай

Дутик Катерина

Чем подпитывать морковь от вредителей – два способа подкормки моркови для щедрого урожая
Два эффективных способа подкормки моркови

Морковь нуждается в подкормке, чтобы не было гниения, болезней и порчи от вредителей. Еще молодые растения можно подкармливать двумя действенными способами.

В Telegram-канале "Дача. Сад и огород" рассказали, что после второго прореживания морковь нужно подлить раствором марганца. Тогда урожай будет чистым и щедрым.

Читайте также: Чем подкормить укроп, чтобы урожай был пышным и щедрым

1. Раствор марганцовки для моркови. Разведите в 10-литровом ведре 3 г марганца и 2-3 г борной кислоты. Одного ведра хватит на 3-4 квадратных метра. Через три недели повторите такой полив.

Благодаря этому морковь будет чистой и без вредителей. Только перед поливом этим раствором пролейте морковные посадки чистой водой.

2. Раствор перца от морковной мухи. Морковная муха может в считанные дни свести насмарку весь урожай моркови. Муха, как и все ее родственники, летит на запах. Чтобы отразить у нее "обоняние", можно опрыскивать растение красным или черным молотым перцем.

Возьмите 1 ст. ложку перца и разведите на 10 л воды. Опрыскивайте морковные посадки. Этого раствора хватает на 10 кв. метров.

Читайте также: Чем подкармливать кабачки для щедрого урожая и от гниения

Напомним, что один из TikTok-блоггеров поделился интересным приемом для посадки помидоров. По его словам, это действительно работает.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Телеграмм-канал!