rus
Українська

Четыре мифа об экономии на отоплении: эти способы только увеличивают расходы

Дутик Катерина

Экономия отопления в Украине - как экономить отопление - лживые способы экономить в отопительный сезон
Некоторые способы существенно увеличивают счета, а не помогают экономить

Когда приходит зима и морозы, люди пытаются любыми способами снизить счет за отопление. Однако некоторые популярные методы совсем не работают.

Напротив – они существенно увеличивают счета, поэтому ни о какой экономии здесь речь не идет. Об этом пишет SantePlus.

Какие популярные мифы об экономии на отоплении – ложь

1. Установка "умного" счетчика электроэнергии. Многие считают, что счетчики, которые называют "умными", позволят сэкономить деньги. Однако они только показывают данные о потреблении.

2. Электрические обогреватели эффективнее центрального отопления.

Долгое время люди думали, что гораздо дешевле подключить электрический обогреватель, чем установить отопление. Однако они только увеличивают затраты на электроэнергию.

Электрообогреватели не только расточительно тратят электроэнергию, но создают шум. В условиях отключения света в Украине такой вариант не подойдет.

3. Необходимо выключать отопление, когда дома никого нет

Некоторые люди, когда идут на работу или из дома, отключают отопление. По их мнению, это поможет сэкономить. Однако это не так.

Когда вы придете домой, для того чтобы запустить отопление потребуется дополнительное потребление электроэнергии. Это, конечно, также отразится на цифре в платежках.

4. Включить отопление на максимальную мощность для более быстрого обогрева дома

Если включить отопление на максимальную мощность, это не поможет сэкономить. Ваше жилище скорее не нагреется. Причиной этого является то, что дом будет нагреваться за одинаковое время, независимо от того, доходит ли температура до 20 или 30 градусов. Ночью вам может стать слишком жарко, поэтому вы используете больше энергии, чем в этом нуждаетесь. Как следствие, будут больше расходы, а сэкономить не получится.

Напомним, что отопление любого дома никогда не бывает дешевым. И учитывая рост мировых цен на энергоносители, повышение энергоэффективности жилья может сократить наши счета за электроэнергию и сэкономить деньги. Рассказываем о нескольких лучших советах, которыми можно пользоваться для повышения энергоэффективности.

UAportal собрал 9 способов, которые помогут сделать ваш дом теплым и уютным зимой. Создание комфортной домашней атмосферы может быть именно тем, что поможет вам пережить зимние месяцы.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Telegram-канал!