rus
Українська
English

Чистый Четверг 2023 года: как правильно купаться

Анастасия Крыщук

Чистый Четверг 2023 года: как правильно купаться
Чистый Четверг 2023 года

В этом году Чистый четверг христиан восточного обряда приходится на 13 апреля, а у верующих западного обряда – 6 апреля. По давней традиции верующие в этот день должны искупаться до заката.

Большинство примет и традиций праздника связаны с очищением телесным и духовным. UAportal собрал основные наставления для христиан по поводу того, как правильно купаться на Чистый четверг.

Читайте также: Вербное воскресенье 2023 года: традиции и запреты праздника

Традиция происходит от библейской легенды, когда Иисус Христос собственноручно вымыл ноги своих учеников во время Тайного ужина. Католики в этот день обычно причащаются, освящают миро и устраивают омовение ног. Также в Чистый четверг принято печь пасхи и убирать в доме.

Согласно верованиям, в этот день нужно умыться из серебряной ложки сразу после того, как проснулся. Это должно принести крепкое здоровье и красоту на весь год.

Во время купания в Чистый четверг можно читать молитвы, чтобы смыть с себя грехи и невзгоды. Купаться следует в холодной воде.

Напомним, ранее стало известно, когда в Украине будут отмечать Пасху-2023 и будут ли на праздник дополнительные выходные.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Телеграмм-канал !