rus
Українська

Что обсудили на Совбезе ООН по Украине

Татьяна Иванова

ООН
ООН. Источник: Изображение 995645 с сайта Pixabay

Совбез ООН обсудил на заседании, ранее созванном по запросу США, вероятность российского вторжения на территорию Украины.

Как пишет Радио Свобода, заседание Совбеза состоялось 31 января.

На нем страны-члены ООН обговорили наращивание российских войск вдоль оккупированной части Донбасса, Крыма и границы Беларуси.

Стороны утверждают, что Россия сконцентрировала в этих локациях около 130 тысяч личного состава вооруженных сил.

Комментарий России в ООН

Россия отрицает свои намерения вторгаться в Украину, заявил постоянный представитель России при ООН Василий Небензя.

Он отметил, что Россия только защищает свое право на безопасность и обвинил НАТО в попытке приблизиться к российским границам, а Украину в планировании нападения на Крым, Донецк и Луганск.

Реакция Украины на заседании Совбеза ООН

Постоянный представитель Украины при Организации Объединенных Наций Сергей Кислица подчеркнул, что официальный Киев не намерен вести боевые действия, а хочет стабильного мира на основе международного права.

Он отметил, что Украина не планирует начинать военную операцию ни на Донбассе, ни в Крыму, ни в других местах.

Он сообщил, что Украина "благосклонна к миру" и не имеет "никаких агрессивных намерений".

“Украина не видит альтернативы мирному урегулированию текущего конфликта и восстановлению суверенитета и территориальной целостности", – подчеркнул Кислица.

При этом он заявил, что Россия "активизировала кампанию по дезинформации" против Украины, обвиняя последнюю в намерении начать вооруженное нападение.

Реакция посла США в ООН

Линда Томас-Гринфилд, представитель США в ООН, отметила, что скопление российских войск у границ с Украиной является самой большой мобилизацией в Европе за последние несколько десятилетий.

Она отметила, что Россия призвала более 100 тысяч солдат боевого и специального назначения, готовых совершить наступательные операции на территорию Украины.

По словам посла США в ООН, Россия также направила более 5 тысяч военных в Беларусь, а также готовится направить дополнительно 30 тысяч военных к украинско-белорусской границе в первых числах февраля.

По мнению Томас-Гринфилд, российская агрессия угрожает всей Европе, а также международному правопорядку, который Совет безопасности обязан поддерживать.

При этом она выразила надежду, что Россия выберет путь дипломатии, а не конфликта.

На заседании Совбеза ООН были заслушаны все 15 стран-членов.

При этом беларусская сторона заявила, что "запланированные на февраль российско-белорусские военные учения касаются только безопасности Беларуси".

В то же время представитель Польши напомнил о всех ситуациях ведения боевых действий, проводимых Россией в Европе после распада Советского Союза.

По его мнению, Москва разрушает архитектуру безопасности Европы и нарушает право стран выбирать себе блоки безопасности.

В заключение заседания США, Польша, Украина, Норвегия, Литва обратились к ООН с просьбой прибегнуть к превентивным действиям, которые уменьшили бы напряжение в Европе и обеспечили право жить народам в мире.

Совет безопасности Организации Объединенных Наций назначил проведение отдельного заседания по ситуации в Украине на 18 февраля.

При этом, против такого решения проголосовали два постоянных члена этого органа ООН – Россия и Китай.

Отметим, что представитель России Небензя призвал всех членов Совбеза не поддерживать заседания, инициированное Соединенными Штатами, назвав все обвинения “безосновательными".

Напомним, что в США пригрозили России санкциями даже "без вторжения в Украину".