rus
Українська
English

Диетолог назвала самое полезное мясо, из которого лучше готовить шашлыки

Дутик Катерина

Из какого мяса лучше всего готовить шашлык – самое полезное мясо для шашлыка – диетолог Стефани Шифф
Из какого мяса лучше всего готовить шашлык. Источник: Pexels

В теплую погоду очень хорошо проводить время на свежем воздухе, в том числе и жарят шашлыки. Однако не все мясо подходит для этого процесса.

Диетолог Стефани Шифф изданию Northwell Health рассказала, какое мясо считается самым полезным для здоровья. Так вы хорошо проведете время и не навредите себе.

Читайте также: Какой маринад для шашлыка сделает его сочным и мягким: советы по приготовлению

Какие варианты мяса для шашлыка являются самыми здоровыми

По словам диетолога, наиболее полезными видами мяса являются те, которые имеют наибольшую питательную ценность – это индейка и курица. Именно их лучше всего брать на пикник.

Надо учитывать, что индейка песнее курицы. Поэтому продукт станет еще более полезным после удаления жирной ее части – кожуры. Поэтому для полезного шашлыка просто снимите с птицы кожу.

"После снятия кожи разница между белым и темным мясом незначительна с точки зрения содержания жира и калорий, поэтому выбирайте то, что вам нравится", – рассказала Шифф.

Можно ли делать шашлык из свинины

Свинина занимает второе место по полезности мяса. Там ведь много белка, железа, цинка и витамина В12. Однако существуют потенциальные риски, о которых следует помнить.

Мягкий и сочный шашлык: как замариновать мясо за 15 минут

Американская кардиологическая ассоциация выяснила, что красное мясо содержит больше насыщенных жиров, чем индейка и курица без кожи. Это может повысить уровень холестерина и увеличить риск сердечных заболеваний. Также употребление красного мяса увеличивает риск колоректального рака, ишемической болезни сердца и смертности.

Однако врачи призывают не избегать полностью красного мяса, а лишь ограничить потребление до 2 порций в неделю.

В то же время диетолог советует при жарке мяса на огне выбирать песни. Для свинины это вырезка, отбивная из корейки без костей.

Напомним, что UAportal собрал три лучших рецепта маринада для куриного шашлыка, которые будут смаковать всем.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Телеграмм-канал!