rus
Українська

Двух поклонников "русского мира" будут судить на Закарпатье (фото)

Диана Бондаренко

Двух поклонников 'русского мира' будут судить на Закарпатье (фото)
Двух мужчин, поддержавших российскую агрессию, будут судить на Закарпатье

На Закарпатье жителей Ужгорода и Межгорья будут судить за поддержку вооруженной агрессии рф против Украины. Один из мужчин публично заявил о намерениях перейти на сторону оккупантов в случае мобилизации в ряды ВСУ, а другой в запрещенной соцсети распространял фейки по отношению к украинской армии.

Об этом сообщила Закарпатская областная прокуратура. Обвинительные акты в отношении мужчин направили в суд по фактам оправдания вооруженной агрессии рф против Украины (ч. 1 ст. 436-2 УК Украины) и распространения материалов с такими призывами (ч. 2 ст. 436-2 УК Украины).

Обвиняемые были приверженцами идеологии "русского мира" и публично выражали свою поддержку действиям государства-агрессора. В частности, житель Межгорья открыто заявлял о своих намерениях перейти на сторону врага в случае его мобилизации в ряды ВСУ и производить расстрелы украинских военных, — говорилось в сообщении.

 
Задержали поклонника ''русского мира''. Источник: Закарпатская областная прокуратура

В свою очередь другой мужчина в запрещенной соцсети распространял материалы о том, что якобы украинская армия обстреливает мирное население в Изюме. Российскую оккупацию он освещал как "освобождение от националистов". Также он распространял высказывания, направленные на глорификацию людей, участвующих в вооруженной агрессии против Украины.

 
Мужчина, которого будут судить на Закарпатье. Источник: Закарпатская областная прокуратура

Добавили, что обвинительные акты направили в Межгорский районный и Ужгородский горрайонные суды для дальнейшего рассмотрения.

Напомним, в Луганской области будут судить священника УПЦ московского патриархата. Он передавал оккупантам данные о дислокации и перемещении украинских военных в Северодонецке.

В Николаевской области контрразведчики СБУ задержали мужчину, который собирал для российских оккупантов данные о перемещении и дислокации систем HIMARS.

В августе СБУ задержала россиянина, корректировавшего обстрелы Славянска.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш телеграмм канал !