rus
Українська

Еще одна категория украинцев может рассчитывать на получение субсидии на оплату коммуналки в Украине

Дутик Катерина

Жилищная субсидия – еще одна категория граждан может претендовать на льготы на оплату коммуналки
Некоторые категории украинцев могут получить субсидию, если имеют сверхурочную площадь жилья

Еще одна категория граждан может претендовать на льготы по оплате коммуналки. В частности, речь идет о тех, кто имеет сверхурочную площадь жилья.

Как сообщила пресс-служба Пенсионного фонда Украины, получить жилищную субсидию в Украине могут не все. Несмотря на то, что эта льгота – хорошая помощь для тех, кто имеет небольшие пенсии и зарплаты.

Так, согласно законодательству определяются категории граждан, которым жилищная субсидия может назначаться на сверхурочную площадь жилья. К ним относятся нетрудоспособные неработающие проживающие сами лица.

В частности:

  • пенсионеры, получающие пенсию по возрасту, в связи с потерей кормильца или по инвалидности, а также пенсионеры, достигшие пенсии и получающие пенсию по выслуге лет;
  • граждане, получающие государственную социальную помощь лица, не имеющего права на пенсию, и лица с инвалидностью;
  • люди, получающие государственную социальную помощь лица с инвалидностью с детства и детям с инвалидностью;
  • граждане, получающие временную государственную социальную помощь неработающим, достигшим общего пенсионного возраста, но не получивших права на пенсионную выплату;
  • лица, не достигшие совершеннолетия.

Для того чтобы получить субсидию на сверхурочную площадь жилья, нужно подтвердить принадлежность к одной из определенных льготных категорий.

"Основание: постановление Кабинета Министров Украины от 21.10.1995 №848 "Об упрощении порядка предоставления населению субсидий для возмещения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг, приобретение сжиженного газа, твердого и жидкого печного бытового топлива", – говорится в сообщении.

Напомним, что некоторые категории украинцев могут остаться без государственной помощи – субсидии. В частности, речь идет о внутренне перемещенных лицах (ВПЛ). По месту жительства переселенцев будут проводить соответствующие периодические проверки.

Льготы на оплату коммуналки теперь будут выплачиваться только в денежной форме, а получавшим в безналичной форме выплаты перечислят через отделения Укрпочты или банка.

Ранее в ПФУ назвали еще один способ получить субсидию. В частности, во время действия военного положения украинцы могут рассчитывать на государственную помощь при приостановлении трудового договора.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Telegram-канал!