rus
Українська

Федоров объяснил, почему не работает мобильная связь, когда нет света

Диана Бондаренко

Федоров объяснил, почему не работает мобильная связь, когда нет света
Мобильная связь может не работать, когда отсутствует свет

Украинцы жалуются на проблемы с мобильной связью, когда отсутствует электроэнергия. Вице-премьер-министр, министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров объяснил, почему так происходит.

О причинах отсутствия мобильной связи он рассказал в своем Telegram. По словам Михаила Федорова, у многих украинцев упал интернет-трафик из-за массированных ракетных ударов российских оккупантов по Украине 23 ноября.

"Экстренные отключения электроэнергии. Базовые станции и операторы фиксированной связи по возможности перешли на генераторы. Мобильные операторы, где работают вышки – перегружены трафиком", – говорит Михаил Федоров.

Он отмечает, что команда Минцифры помогает организовать подвоз дизельного топлива. Также команда занимается решением других операционных задач и вызовов, которые не видела ни одна другая страна в сфере телекоммуникации.

"Пройдем его. Четко знаем, что делать, работаем. И с каждой новой атакой будем сильнее, пока не победим", – добавляет Федоров.

Напомним, для того чтобы уменьшить нагрузку на энергопотребление, украинцев просят меньше пользоваться мобильным интернетом, когда нет света. Также нередко мобильная связь может исчезнуть, когда отсутствует свет. В таких случаях можно использовать национальный роуминг. В частности, для этого необходимо проверить доступные сети в настройках.

Украинцы могут испытывать проблемы со связью из-за того, что работа оборудования мобильной связи и интернета зависит от электроснабжения.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Telegram-канал!