rus
Українська

Глава МИД Украины назвал две вещи, необходимые для восстановления энергосистемы

Дутик Катерина

Дмитрий Кулеба заявил, что Украине нужны две вещи для восстановления энергосистемы
Без этих вещей Украина в дальнейшем будет ремонтировать электросети, а РФ снова будет наносить удары

Украине нужны две вещи для восстановления энергосистемы. В частности, это трансформаторы и современные комплексы противовоздушной обороны.

Такое мнение высказал министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба, выступая на совместной пресс-конференции с другими главами МИД из других стран. Брифинг транслировали на Facebook-странице МИД Украины

По его словам, без трансформаторов и современных ПВО Украина будет продолжать ремонт электросетей, а россия продолжит разрушать.

"Для того чтобы восстановить энергосистему, нам нужны две вещи: трансформаторы (это важнейшая часть энергосистемы) и ПВО (чтобы сбивать вражеские ракеты, летящие на нашу энергоструктуру). Предоставляя ПВО, вы также помогаете восстановить нашу энергоструктуру", – заявил глава МИД. .

Кулеба подчеркнул, если страны-партнеры не предоставят эти две крайне важные вещи, то Украина и дальше будет постоянно чинить электросети, а оккупанты их будут уничтожать.

Ранее МИД сообщил, что 28 ноября в Киев с визитом прибыли министры иностранных дел Эстонии, Исландии, Латвии, Литвы, Норвегии, Финляндии и Швеции.

Кроме этого, министры обнародовали совместное заявление, в котором:

  • решительно осудили войну России против Украины, а также нападения РФ на гражданское население и критическую инфраструктуру, в том числе объекты энергетической инфраструктуры, имеющие целью террор против гражданского населения.
  • Отмечали важность продолжения предоставления международной поддержки, направленной на усовершенствование возможностей противовоздушной обороны Украины.
  • Обязались оказывать дальнейшую гуманитарную помощь и поддерживать усилия Украины по подготовке к зиме, в частности, по восстановлению энергетической инфраструктуры Украины.
  • Призвали РФ освободить украинских гражданских лиц, незаконно депортированных и задержанных под политическим поводом, а также взятых в заложники во время полномасштабной войны.
  • Осудили оккупацию Запорожской атомной электростанции и постоянные нападения на гражданские ядерные объекты в Украине.

Напомним, что премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий призвал не дать российскому режиму победить в войне против Украины. Поскольку тогда президент РФ станет "Сталиным 21 век".

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак заявил, что Россию нельзя исключить из "Большой двадцатки". По его словам, сделать это как было с G7 не получится.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Телеграмм-канал!