rus
Українська

Готовимся к весне: как значительно увеличить урожай клубники

Игорь Романько

Как увеличить урожай клубники
Как увеличить урожай клубники. Источник: uaportal.com

Начинать сажать рассаду можно уже в феврале, ведь весна не за горами. А чтобы собрать большой урожай сочной, вкусной и полезной клубники, следует знать, как правильно ухаживать за кустами. В этом помогут несколько простых советов опытных огородников.

Читайте также: Зачем садоводы поливают комнатные растения теплой водой

Мульчирование

Если кустикам клубники не хватает воды, то вы не сможете собрать много плодов с одного. Также воду отбирают сорняки, из-за которых почва может стать пересушенной. Именно поэтому следует делать мульчирование – покрытие земли вокруг кустов рыхлым материалом, сохраняющим влагу.

Сначала следует тщательно разрыхлить и удобрить почву. В качестве мульчи можно использовать скошенную траву или солому, также подойдет смесь рыхлого торфа с перегноем или компостом. Однако можно использовать даже пленку и картон, главное – чтобы они сохраняли влагу.

Тщательный полив

Клубника любит воду, поэтому важно, чтобы почва не пересыхала. В то же время много воды не даст желаемого результата, поэтому следует поливать молодые кусты раз в неделю. Уже во время цветения и потом, когда ягоды созревают, поливать следует каждые 5 дней. Поливать клубнику нужно когда нет яркого солнца. На один куст должно уйти около полулитра воды.

К тому же крайне важно не прекращать полив после уборки, чтобы не пересушить землю.

Читайте также: Что добавить в воду для полива растений, чтобы они лучше росли

Как подкармливать клубнику до посадки

Прикормку кустов клубники следует делать не менее 3 раз за сезон:

  1. Весной – с использованием азотных удобрений (мочевина/карбамид) или коровяка;
  2. В период бутонизации – подкармливать комплексными удобрениями;
  3. После цветения – комплексными минеральными удобрениями.

Растение может тратить энергию либо на плодоношение, либо на размножение, и своевременное удаление усиков поможет сделать ему выбор в пользу богатого урожая. Удалять усики и лишние листья нужно регулярно, даже после того, как сорвете ягоды с кустов. Листья прячут ягоды от солнца и мешают им созревать. Срезав даже треть листьев вы не навредите растению.

А чтобы получить на будущий год хороший урожай клубники, важно удалять листья и усики и тогда, когда готовите растение к зиме.

Напомним, ранее мы рассказывали о секрете дачников, как подготовить клубнику однажды весной, чтобы потом собирать крупные ягоды весь сезон. Клубнику можно вырастить просто даже на подоконнике. Однако урожай зависит от правильного выбранного сорта.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Телеграмм-канал!