rus
Українська

Как вырастить клубнику на подоконнике: полезные советы

Дутик Катерина

Как вырастить клубнику - советы для выращивания клубники на окне или балконе.
Если выбрать правильный сорт клубники, то можно вырастить пышную грядку прямо на окне

Клубнику можно вырастить прямо у себя на подоконнике. Однако урожай зависит от правильного выбранного сорта.

Telegram-канал "Дача. Сад и огород" поделились советами, как сделать на своем подоконнике пышную ягодную грядку. Для этого необходимо выбрать правильный подход.

Какой сорт лучше всего подойдет для выращивания клубники на окне

В первую очередь нужно правильно выбрать сорт клубники. В частности, такие сорта, как "Королева Елизавета", "Женева", "Домашний деликатес" могут давать урожай на протяжении всего года. Также они являются ампельными сортами, то есть разрастаются и хорошо свисают, например, из кашпо.

Как правильно подготовить почву

Если приобретаете почву, то выберите универсальный. Однако его можно и самому приготовить с помощью песка, земли и перегноя.

На дно горшка первым слоем уложите дренаж, так как клубника не любит застаивание вод.

Какое окно лучше всего подойдет для выращивания клубники

Для выращивания клубники лучше всего подойдут солнечные окна – на южной стороне. А вот зимой нужно подготовить дополнительную подсветку на пол дня.

Уход такой же, как за обычной клубникой, но еще рекомендуется опрыскивать водой с добавлением железа.

Напомним, что осенью и зимой нашему организму нужны витамины, но зелень в это время обычно стоит немало в супермаркетах. Однако каждый может порадовать себя витаминными пучками и вырастить самостоятельно. Поэтому UAportal рассказывает, как вырастить петрушку, укроп, рукколу и лук прямо у себя на подоконнике или на балконе. Тогда сможет радовать себя душистой зеленью каждый день.

Также чеснок можно легко вырастить на подоконнике и получить пышный урожай. Для этого нужно несколько простых шагов. Предлагаем пошаговую инструкцию для выращивания хорошей и полезной чесночной грядки.

Кроме этого, имбирь, который можно добавлять к мясу, рыбе или чаю, можно вырастить самостоятельно. Для этого нужно немного времени и широкий горшок.

В холодные сезоны и период авитаминоза так хочется похрустеть свежим овощем, экологически чистым и полезным. О том, как правильно вырастить редис в квартире, вам рассказывает UAportal.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Telegram-канал!