rus
Українська

"Графики стабилизационных отключений пока не действуют": в Киеве начались экстренные отключения электроэнергии

Былим Елена

'Графики стабилизационных отключений пока не действуют': в Киеве начались экстренные отключения электроэнергии
Света может не быть дольше 4 часов. Источник: lil artsy/pexels.com

В ДТЭК объяснили, почему электричество в Киеве сегодня выключают не по графику. Отмечается, что в столице происходят экстренные отключения света.

"Составленные ранее графики аварийных отключений пока не действуют", – сообщается на сайте компании. В ДТЭК отметили, что энергетики вместе со специалистами НЭК "Укрэнерго" и другими экстренными службами и органами государственной власти делают "все возможное для скорейшей стабилизации ситуации".

В Киевской городской администрации уточнили, что по распоряжению НЭК "Укрэнерго", в столице 18 ноября снова проводят экстренные отключения света.

"Это необходимый шаг, чтобы сбалансировать энергосистему и избежать аварий на оборудовании", говорится в сообщении.

Графики стабилизационных отключений пока не действуют.

Напомним, при отключении электроэнергии по графику в домах некоторых потребителей может не быть света, тогда как у соседних – поставки электроэнергии не прекращались. Это возможно из-за того, что в соседних домах и подъездах может работать несколько линий электросетей, принадлежащих к разным группам. Также соседнее здание может быть подключено к сетям критической инфраструктуры, в частности, к больницам.

В свою очередь инженер Александр Циммерман рассказал, как защитить свои бытовые электроприборы от перепада напряжения. Ведь от перепадов напряжения и отключения света может пострадать не только работающая круглосуточно техника, но и та, которая была подключена на момент внезапного отключения электричества.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Телеграмм-канал!