rus
Українська

Израиль официально объявил о состоянии войны

Былим Елена

Израиль официально объявил о состоянии войны
Война в Израиле

Военно-политический кабинет Израиля ввел пункт 40 Алеф (в последний раз применялся в 1973 году). С этого момента в Израиле официально объявлена война.

Как сообщает Вhol.co.il, решение было принято кабинетом по политике и безопасности на сегодняшнем заседании. Теперь ЦАХАЛ обладает полной свободой действий, однако он обязан докладывать политическому руководству.

Читайте также: ЦАХАЛ атаковал Сектор Газа противобункерными ракетами (видео)

Тем временем завершена оценка ситуации с участием премьер-министра Нетаньяху и министра обороны Йоава Галанта. Еще одна оценка ситуации ожидается сегодня во второй половине дня, пишет "Курсор".

Кабинет безопасности собрался сегодня днем, чтобы принять ряд оперативных решений, направленных на уничтожение военного и правительственного потенциала ХАМАС и Исламского джихада таким образом, чтобы свести на нет их способность и желание угрожать и вредить гражданам Израиля на долгие годы вперед.

Премьер-министр завершил дискуссию и сказал: "Мы вступаем в долгую и тяжелую войну. Война была навязана нам убийственным нападением ХАМАС. Первый этап борьбы с террористами завершается в это время уничтожением большей части сил противника, проникших на нашу территорию".

Напомним, палестинские боевики из сектора Газа утром 7 октября выпустили по территории Израиля до 3 тысяч ракет. На улицах нескольких городов загорелись пожары, есть погибшие. Боевики ХАМАС ворвались в Израиль, убивали мирных жителей и пленили гражданских.

Власти Израиля объявили о проведении специальной контртеррористической операции вблизи Сектора Газы и пообещали атаковать объекты ХАМАС в ответ на обстрелы по территории Израиля.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Telegram-канал!