rus
Українська

Йемен объявил о постоянных атаках на Израиль: подробности

Былим Елена

Йемен объявил о постоянных атаках на Израиль: подробности
Йемен объявил Израилю войну

Израиль подвергся ракетным обстрелам с территории Йемена. Представитель хуситов Яхья Сари Ану заявил об объявлении войны Израиля и массированной атаке против него ракетами.

Бригадный генерал Яхья Сарие Ану фактически заявил, что его страна официально объявляет войну Израилю. В заявлении говорится о "третьей операции в поддержку угнетенных братьев в Палестине".

Читайте также: Израиль официально объявил о состоянии войны

Йемен объявил о постоянных атаках на Израиль: подробности
Оголошення війни Ізраїлю. Источник: twitter.com/army21ye

Представитель хуситов Йемена признал, что по Израилю были выпущены ракеты – "большое количество баллистических и крылатых ракет". Кроме того, были запущены беспилотники. Йемен заявил, что атаковал "объекты противника на оккупированных территориях":

"Мы продолжим проводить более качественные атаки с использованием ракет и беспилотников, пока агрессия Израиля не прекратится", — добавил Яхья Сари Ану.

Израильские СМИ отмечают, что Яхья Сари называет себя официальным лицом Йемена, однако хуситы – это в значительной степени иранские прокси-войска. Они являются участниками гражданской войны в Йемене, но не официальными властями страны.

Напомним, палестинские боевики из сектора Газа утром 7 октября выпустили по территории Израиля до 3 тысяч ракет. На улицах нескольких городов загорелись пожары, есть погибшие. Боевики ХАМАС ворвались в Израиль, убивали мирных жителей и пленили гражданских.

Власти Израиля объявили о проведении наземной операции в Секторе Газы и пообещали атаковать объекты ХАМАС в ответ на обстрелы по территории Израиля.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Telegram-канал!