rus
Українська
English

Кабмин расширил полномочия военкоматов: как теперь будут вручать повестки и уведомлять о мобилизации

Игорь Романько

Кабмин расширил полномочия военкоматов

Правительство внесло изменения в Положение о ТЦК (военнослужащие) согласно принятому Кабмином 7 апреля постановлением № 318. В частности, указанные изменения позволяют представителям ТЦК присылать повестки военнообязанным, независимо от их места пребывания на военном учете.

Читайте также: Целевая мобилизация: кого могут призвать и с какой целью

Согласно этому постановлению, военкоматы могут проводить уведомления и призыв военнообязанных граждан, за исключением военнообязанных и резервистов СБУ и Службы внешней разведки, в следующих случаях:

  • на военную службу по призыву лиц офицерского состава;
  • на военную службу по призыву лиц из числа резервистов в особый период (причисленных к военному оперативному резерву);
  • на военную службу по призыву во время мобилизации в особый период (независимо от места их пребывания на военном учете).

Кроме того, согласно настоящему документу, ТЦК освобождены от задачи заниматься подготовкой и ведением территориальной обороны.

Напомним, Кабмин утвердил обновленный Порядок бронирования военнообязанных во время действия военного положения. Соответствующим постановлением Кабинет Министров определил критерии для отнесения предприятий к перечню критических для бронирования сотрудников от мобилизации.

Повестку могут вручить уполномоченные должностные лица в любом месте, не запрещенном законодательством Украины. Ее необязательно можно получить от представителя территориального центра комплектования и социальной поддержки.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Телеграмм-канал!