rus
Українська

Какие предприятия могут бронировать работников от мобилизации

Игорь Романько

Кто может забронировать работников от мобилизации
Кто может забронировать работников от мобилизации. Источник: uaportal.com

Кабмин на заседании в пятницу, 27 января, утвердил обновленный порядок бронирования военнообязанных во время действия военного положения. Соответствующим постановлением Кабинет Министров определил критерии для отнесения предприятий к перечню критических для бронирования сотрудников от мобилизации.

Об этом представитель правительства в Верховной Раде Тарас Мельничук сообщил в Telegram. Напомним, начальник управления персонала штаба командования Сухопутных войск ВСУ Роман Горбач объяснил, что делать, когда военнообязанному вручили повестку, несмотря на бронь от призыва.

Читайте также: Кого не могут призвать на службу принудительно во время мобилизации

Соответственно, забронировать часть работников от мобилизации смогут предприятия, учреждения и организации, которые критически важны для функционирования экономики и отвечают по меньшей мере трем из определенных порядком критериев:

  • общая сумма уплаченных налогов и других сборов превышает 1,5 млн. евро в год;
  • сумма поступлений в иностранной валюте превышает эквивалент 32 млн. евро;
  • предприятие имеет стратегическое значение для экономики и безопасности Украины, согласно постановлению Кабмина №83 от 2015 года;
  • предприятие имеет важное значение для удовлетворения потребностей территориального общества;
  • у предприятия отсутствует задолженность по уплате Единого социального взноса;
  • размер заработной платы на предприятии не менее средней зарплаты по региону;
  • предприятие является резидентом "Действие Сити".

В то же время, коммунальные предприятия, информационные телеканалы, предприятия в сферах культуры, здоровья, образования и науки, а также в социальной сфере могут соответствовать только двум из перечисленных критериев.

Право на бронирование сотрудников отдельно установлено для органов власти и предприятий, учреждений и организаций, производящих товары, выполняющих работы и оказывающих услуги для обеспечения потребностей ВСУ.

К критически важным для функционирования экономики и обеспечению жизнедеятельности населения в особый период предприятий также относятся:

  • специализированные учреждения ООН;
  • зарубежные дипломатические учреждения в Украине;
  • представительства донорских учреждений;
  • исполнители проектов международной технической помощи;
  • представительства международных организаций;
  • международные и украинские неправительственные организации;
  • и другие компании, реализующие проекты за средства международных партнеров согласно перечню, утвержденному МИДом или Секретариатом Кабмина.

Читайте также: Должны военнообязанные мужчины без справки ВПЛ становиться на военный учет

Бизнес и власти смогут забронировать до 50% военнообязанных работников. Количество военнообязанных, подлежащих бронированию, может превышать 50% только при наличии обоснованной потребности. Что касается предприятий, учреждений и организаций топливно-энергетического комплекса, перечень которых утверждает Минэнерго, то это ограничение не будет применяться.

Напомним, с 1 декабря 2022 года произошли изменения в законе "О мобилизационной подготовке и мобилизации", расширяющие перечень подлежащих бронированию военнообязанных. Закон предусматривает бронирование работающих военнообязанных:

  • в органах государственной власти, других государственных органах, органах местного самоуправления, если это необходимо для обеспечения функционирования указанных органов;
  • на предприятиях, в учреждениях и организациях, которым установлены мобилизационные задачи (заказы), в случае если это необходимо для выполнения установленных мобилизационных задач (заказов);
  • на предприятиях, в учреждениях и организациях, осуществляющих производство товаров, выполнения работ и услуг, необходимых для обеспечения потребностей Вооруженных Сил Украины, других военных формирований;
  • на предприятиях, в учреждениях и организациях, которые критически важны для функционирования экономики и обеспечения жизнедеятельности населения в особый период.

Напомним, призывникам повестку могут вручить уполномоченные должностные лица в любом месте, не запрещенном законодательством Украины. Ее можно получить не только от представителя территориального центра комплектования и социальной поддержки.

Юристка Виктория Тютюнникова рассказала, что повестку могут заполнять перед вручением, и это будет законно, если делается в присутствии главы территориального центра комплектования, от имени которого вручается повестка, или если он это делает лично.

Напомним, ранее адвокат Роман Симутин объяснил, что будет, если не взять повестку.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Телеграмм-канал!