rus
Українська

Как безопасно ездить на автомобиле зимой

Игорь Романько

Как правильно ездить на авто зимой
Как правильно ездить на авто зимой. Источник: uaportal.com

Зимой из-за более сложных погодных условий повышается риск ДТП и другие опасные ситуации на дороге. Как безопасно ездить зимой помогут советы автомобилистов.

Техническим состоянием автомобиля нужно следить круглый год, особенно зимой. Внезапная неисправность может привести к серьезному ДТП. Эксперты рассказали, как водителям обезопасить себя на дороге зимой.

Как безопасно ездить на авто зимой

  • Полный бензобак. Зимой расход топлива сильно возрастает, а из-за недостаточного количества топлива в бензобаке там может конденсироваться влага, что приводит к проблемам с двигателем.
  • Следите за шинами. Зимой следует позаботиться о хороших шинах, ведь сцепление с дорогой значительно уменьшается. Регулярно проверяйте давление и на износ протектора.
  • Плавное ускорение. Избегайте резких ускорений зимой, чтобы не пробуксовываться. Также это может привести к потере контроля над автомобилем. Трогаться с места на скользком снегу или льду можно на второй передаче.
  • Избегайте резких маневров. Шины быстрее теряют сцепление с дорогой на скользкой поверхности. Снизьте среднюю скорость движения и медленно поворачивайте.
  • Тормозите заранее. Начинайте тормозить раньше, ведь зимой тормозной путь автомобиля может увеличиться вдвое.
  • Избегайте блокировки колес. У подержанных авто без системы ABS имеется высокий риск блокировки колес во время торможения. Нажимайте на педаль тормоза несколько раз подряд пульсирующими движениями для правильной остановки.
  • Избегайте одновременных маневров. Не пытайтесь одновременно затормозить и вернуть на автомобиле зимой. На морозах выполняйте поочередно маневры, чтобы не потерять контроль над авто.
  • Следите за дорогой повнимательнее.. Зимой, особенно при плохих погодных условиях, следует быть более сфокусированным на дороге.

Зимой продолжительное путешествие может обернуться губительным развитием событий, ведь авто может внезапно заглохнуть и перестать заводиться. Как согреться в неедущей машине читайте в нашем материале.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Телеграмм-канал!