rus
Українська
English

Как быстро чистить креветки: советы профессиональных поваров

Игорь Романько

Как легко почистить креветки
Как легко почистить креветки

Морепродукты обладают многими полезными свойствами для организма, поэтому они должны быть частью нашего рациона. Один из самых популярных морских деликатесов – креветки. Однако многим хозяйкам не нравится их чистить, поскольку это может показаться очень долгим и сложным процессом. К счастью, есть несколько трюков, которые можно использовать, чтобы "освободить" креветок довольно легко.

Читайте также: Какие продукты помимо рыбы улучшают зрение

Как легко очистить креветки

Сырые креветки можно очень просто очистить – вам понадобятся только вилка или ножницы. С помощью них вы сможете очистить одну креветку за несколько секунд, а через несколько минут у вас будет гора очищенных креветок.

Сначала отрываем или отрезаем голову. Затем возьмите ножницы и поставьте их на линию пищевода, затем разрежьте панцирь до самого хвостика. Затем снимите панцирь и уберите пищевод.

Чтобы очистить креветку, вставьте крайний зубец вилки в линию пищевода и аккуратно двигайте его вдоль креветки к хвосту, удаляя панцирь по пути. Таким образом, креветку можно очистить буквально за одну секунду.

Очень часто мы покупаем замороженные креветки, предварительно отваренные. Их нужно только разморозить, немного проварить и очистить. Это очень просто сделать.

Сначала отрывайте голову креветки, легонько прокручивая ее. Затем переверните креветку и отрежьте хвостик. Далее нужно освободить креветку от панциря – для этого возьмите кончиками пальцев за панцирь и снимите его, немного прокручивая.

Если маленькая креветка, то кишечник ей можно не удалять, а сразу же подавать на стол или приготовить вкусный салат. У больших креветок кишечник нужно удалить. Для этого нужно положить креветку на бок и с помощью ножа надрезать по всей длине креветку и достать кишечник.

Напомним, ранее мы писали о том, как норвежские хозяйки чистят сельдь за считанные минуты.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Телеграмм-канал!