rus
Українська

Как экономить на горючем в холодную погоду: лайфхаки для водителей

Былим Елена

Как экономить на горючем в холодную погоду: лайфхаки для водителей
Несколько простых советов помогут экономить на горючем

В холодное время года автомобилистам приходится дополнительно тратить топливо, чтобы обогреть автомобиль перед поездкой. Больше топлива автомобиль "съедает" во время обогрева лобового стекла, зеркал, сидений.

На расход бензина или дизтоплива влияет и состояние дорожного покрытия. Водителей также предупредили, что больше топлива авто будет тратить и тогда, если вы им управляете неправильно.

Управление энергоэффективности и возобновляемых источников энергии в США исследовало, что безопасная скорость вождения на скользких дорогах может быть значительно ниже обычной, а это еще больше снижает экономию топлива, особенно на скоростях ниже 50-80 км/ч.

Чтобы улучшить экономию топлива в холодную погоду, специалисты советуют:

  • Парковать автомобили в более или менее теплых местах, например в гараже или подземных паркингах – это позволит повысить начальную температуру двигателя и салона.
  • Комбинируйте поездки, когда это возможно, чтобы снизить время вождения с холодным двигателем.
  • Чтобы прогреть автомобиль, сведите к минимуму холостой ход. Большинство производителей рекомендуют плавно двинуться примерно через 30 секунд. Двигатель прогреется быстрее во время движения, что позволит быстрее включить тепло, уменьшая расход топлива и выбросов.
  • Не используйте обогреватели сидений или размораживатели больше, чем это необходимо.
  • Регулярно проверяйте давление в шинах.
  • Используйте тип масла, рекомендованный изготовителем автомобиля для вождения в холодную погоду.
  • Снимите аксессуары, которые увеличивают сопротивление ветру, например багажники на крыше, когда они не пользуются.
  • Для подзарядного гибрида или электромобиля предварительный обогрев салона при подключении к зарядному устройству может увеличить запас хода автомобиля.
  • Кроме того, для гибридных или электрических транспортных средств использование обогревателей сидений вместо обогревателя салона может сэкономить энергию и увеличить запас хода.

Напомним, современные авто имеют множество опций, и далеко не каждый водитель знает все их возможности. UAportal рассказал о довольно распространенных, но малоизвестных опциях в авто, которые могут значительно облегчить жизнь водителю.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Телеграмм-канал !