rus
Українська
Авто

Как научиться чувствовать габариты автомобиля: метод "бутылки", который вас удивит

Татьяна Иванова

Неопытный водитель за рулем

Неопытному водителю без знания габаритов автомобиля ездить небезопасно. При правильном рассчете габаритов вы сможете перестроиться без проблем в потоке, а также припарковаться на стоянке, не поцарапав бампер.

Как можно привыкнуть к габаритам своей машины и потренировать навыки, читайте далее в нашем материале.

Какие бывают габариты автомобиля

Габариты авто складываются из его длины, высоты и ширины. Кроме того, также учитывается ширина салона — дистанция от левой до правой двери внутри машины.

Существуют также динамические габариты. Так называют дистанцию от края капота и багажника до помехи.

Как привыкнуть к габаритам новичку

Для неопытного водителя заехать на узкий участок дороги или объехать яму - настоящее приключение. Иногда новичкам кажется, что они находятся по центре авто и не могут правильно рассчитать габариты.

Второй ошибкой является вытягивание шеи в попытке увидеть дорогу за бампером. Инструктор в таком случае рекомендует установив на край капота машины антенну, но ни в коем случае не смотреть себе под колеса.

Еще одной важной деталью являются зеркала. Отметим, что информация на них может быть ложной, поскольку в зеркале будет казаться, что автомобиль находится далеко.

Кроме того, существуют слепые зоны, в которых не видно другой транспорт.

Опытные автомобилисты предлагают новичкам ряд заданий, которые необходимо выполнять как передним ходом, так и на задней передаче.

Упражнения, чтобы почувствовать габариты машины

  • конус. Расставьте конусы по траектории или используйте обычные бутылки из пластика. Во время упражнения подъедьте к метке на близкое расстояние, но не касайтесь ее. В дальнейшем конусы нужно переставлять все ближе к автомобилю. Повторите свои навыки задним ходом.
  • ямки. Возьмите две пластиковые бутылки и попробуйте наезжать на них. Затем выберите другой способ - не попадайте на них при езде. Потренировавшись, вы сможете объезжать ямы на дорогах.
  • коробки. Расставьте преграду из коробок на расстоянии от машины. Подъедьте к коробкам на скорости. Попробуйте затормозить перед преградой как можно ближе, но не дотронувшись до коробки.

Почувствовать габариты без должной практики невозможно. Постарайтесь не останавливаться, а оттачивать свои навыки. Не забывайте повторять эти упражнения и задним ходом.

Благодаря упорной работе вы сможете легко и безопасно передвигаться в городских условиях. А парковка в центре города больше не будет для вас проблемой.

Ранее UAportal писал о том, как правильно хранить горючее для генератора. Этот прибор стал необходим для каждого украинца во время массовой атаки оккупантов по инфраструктуре страны.

Читайте также про как продавцы автомобиля делают накрутку пробега, чтобы продать его подороже.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Телеграм-канал!