rus
Українська
English

Как правильно хранить чеснок: пять действительно работающих способов

Дутик Катерина

Как правильно хранить чеснок - можно ли замораживать чеснок
Как правильно хранить чеснок, чтобы он оставался свежим несколько месяцев

Чеснок может оставаться свежим несколько месяцев благодаря нескольким полезным советам. Для этого вам нужно не только проветриваемое и темное помещение.

Издание Sante Plus поделилось лайфхаками правильного хранения чеснока. Оптимальной температурой будет около 10 градусов.

Читайте также: Зачем завязывать чеснок в узел: лайфхак для огородников

Хранить чеснок можно почти 6 месяцев в подвале или в проветриваемом месте, но вдали от света. Однако колебания температуры могут ускорить его прорастание. Чтобы наслаждаться им как можно дольше, вот лучшие способы сохранения.

1. Хранение чеснока в банке.

Если вы храните чеснок в холодильнике с другими овощами, это не помешает ему прорасти. Его произрастание происходит быстрее, если хранить в слишком влажном месте. Если же среда слишком сухая, она начинает сморщиваться и высыхать.

Попробуйте лайфхак с банкой. Возьмите маленькую герметичную стеклянную банку и положите на дно рис. Разделите чеснок на несколько зубчиков и поместите их прямо в банку. Рис сразу защитит от избытка влаги, а чеснок подольше останется свежим и ароматным.

2. Добавить растительное масло.

С помощью мягкой кисточки нанесите немного масла на каждую головку чеснока. На литр растительного масла рассчитайте 20-25 капель йода. Как только чеснок начнет сохнуть, держите его в проветриваемом помещении подальше от света и источников тепла.

3. Хранение чеснока в холщовых мешках.

Если в помещении очень низкая влажность, можно посыпать головки чеснока мелкой шелухой лука. И, напротив, окружающая среда слишком влажная, добавьте в холщовый мешок насыщенный солевой раствор, чтобы впитать именно эту избыточную влажность. Как бонус, это защитит чеснок от всяческих вредителей и болезней.

Читайте также: 6 советов, которые сохранят руки чистыми после работы на огороде или в саду

4. Хранение свежего чеснока в уксусе.

Многие предпочитают мариновать чеснок. При правильной технике вы даже можете хранить его почти 4 месяца в холодильнике.

Для этого очистите гвоздику от кожуры и поместите в идеально чистую и сухую стеклянную банку. Вы должны полностью покрыть зубчики чеснока белым уксусом (и даже добавить немного специй, если хотите). Впоследствии вы увидите, что ваши блюда будут приправлены особым и изысканным вкусом.

5. Заморозка чеснока.

Чеснок можно очистить, но вы должны хорошо очистить его от кожуры, затем завернуть в абсорбирующую бумагу и положить в контейнер перед тем, как поместить в морозильную камеру. Но будьте осторожны, примерно через два месяца чеснок может утратить свой аромат и свойства. Поэтому мы рекомендуем употребить его заранее.

Целые головки и неочищенные стручки можно также хранить в морозилке. Поместите чеснок в специальный полиэтиленовый пакет для замораживания, удалите воздух, закройте плотно и заморозьте.

Сделайте чесночную пасту и заморозьте. Для этого нужно сформировать кубики в форме для замораживания льда, затем перебросить в герметичный пакет. Вы можете хранить его в замороженном виде в течение шести месяцев.

Читайте также: Цвет и плодоножка: как правильно выбирать клубнику

Хотите узнать, как лимоны можно хранить годами? Предлагаем несколько лайфхаков.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Телеграмм-канал!