rus
Українська

Как приготовить сладкую колбаску дома: рецепт как в детстве

Анна Яценко

Как приготовить сладкую колбаску дома
Как приготовить сладкую колбаску дома. Источник: pinterest.com

Сладкая колбаска из печенья, какао и масла – классический рецепт знаком с детства. Именно по такому рецепту мамы и бабушки готовили шоколадную колбаску, и именно этот вкус большинства запомнился на всю жизнь.

Для этого рецепта вам не требуются особые ингредиенты или особые кулинарные навыки, ведь это блюдо по силам даже детям. Все что вам понадобится – немного времени, простые составляющие и наличие холодильника.

Ингредиенты:

  • Печенье песочное – 400 гр
  • Сахар – 150 гр
  • Сливочное масло – 140 гр
  • Молоко – 100 мл
  • Грецкие орехи (очищенные) – 100 гр
  • Какао-порошок – 2 стол. л.

Способ приготовления:

Подготовьте продукты, необходимые для приготовления колбасного печенья как в детстве. В металлической миске соедините сливочное масло, молоко, сахарный песок и какао-порошок.

Поставьте миску на водяную баню и нагрейте, помешивая, до полного растворения сахарного песка в смеси растопленного сливочного масла, молока и какао-порошка.

Песочное печенье нужно мелко изрубить с помощью острого ножа. Или вы можете поместить печенье в крепкий пакет и поломать с помощью молотка. Измельченное песочное печенье должно являться смесью мелкой крошки и небольших кусочков печенья. С помощью блендера можно получить только мелкую крошку, потому лучше не использовать такой метод.

Очищенные грецкие орехи подсушите на сухой сковороде и порубите на небольшие кусочки. Добавьте к измельченному печенью. Перемешайте с помощью столовой ложки.

В смесь печенья и грецких орехов влейте теплую шоколадную массу.

Аккуратно размешайте с помощью столовой ложки до максимально однородной массы. Шоколадный сироп должен полностью пропитать крошку из песочного печенья кроме отдельных больших кусочков.

На большой разделочной доске или столе расстелите пищевую пленку, выложите шоколадную массу из печенья. Сформируйте колбаску диаметром примерно 5-6 см. Подверните края. Поставьте на 7-8 часов готовую колбаску в холодильник. Чтобы форма колбаски была близка к круглой во время остывания, периодически катайте колбаску с небольшим усилием по ровной поверхности. Поначалу колбаска очень мягкая, но по мере застывания будет лучше держать форму.

Готовую колбаску по своему вкусу вы можете обвалять в какао-пороше, сахарной пудре.

Напомним, UAportal рассказал, как приготовить глазированные сырки со "вкусом с детства". Приготовленный своими руками вкусняшка не оставит равнодушным никого, еще и станет хорошим дополнением к чаю или кофе.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш телеграмм канал !