rus
Українська

Как сделать контейнеры для рассады из подручных средств: 4 действенных совета

Анастасия Крыщук

Как сделать контейнеры для рассады из подручных средств: 4 действенных совета
Как сделать контейнеры для рассады из подручных средств

Опытные дачники не советуют выбрасывать пластиковые бутылки, чайные пакетики и старые газеты. Все это можно использовать для создания рассадных контейнеров.

Такой подход позволит не только сэкономить средства на приобретении отдельной тары, но и поможет повторно использовать подержанные вещи. Эти четыре метода позволят подготовить рассаду, не тратя лишних средств.

Пластиковые бутылки

Огородники рекомендуют прозрачные пластиковые бутылки, но подойдут также стаканчики из-под йогуртов. Достаточно обрезать тару на необходимую высоту, сделать несколько отверстий в дни и можно использовать для рассады. Верхнюю часть бутылки также не рекомендуется выбрасывать, ведь ее можно использовать для накрывания всходов растений.

Тетрапаки

Упаковки из молока или сока хорошо переносят влагу и не раскисают, поэтому прекрасно подходят для рассады томатов. Достаточно сделать в нижней части отверстия и добавить дренажа, чтобы корни не гнили, и можно смело заниматься рассадой.

Читайте также: Когда высевать семена цветов, зелени и овощей на рассаду

Чайные пакетики

Экономная альтернатива торфяным пилюлям – пакетики из-под чая. Содержимое не нужно выбрасывать, достаточно аккуратно разрезать верхушку упаковки и добавить немного грунта. Пакетики затем нужно установить в большую емкость в упор, чтобы они не переворачивались, а при пересадке их можно не трогать.

Старые газеты

Заменить торфяные стаканчики для рассады можно самодельными стаканчиками из старых газет. Достаточно нарезать газету на длинные полосы, обернуть ими цилиндрический предмет и сформовать стаканчик. Бумажные стенки быстро размокнут во влажной почве, поэтому их не нужно будет вынимать при пересадке растений.

Напомним, что выращивать грибы в домашних условиях не так сложно, как кажется вначале. Существует несколько способов, как вырастить много вкусных и мясистых вешенок.

Также не все сорта огурцов обладают высокой урожайностью и иммунитетом от погодных изменений. Однако некоторые виды этого овоща – настоящая находка.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Telegram-канал!