rus
Українська

Как вырастить вешенки в мешках: простые и эффективные советы для богатого урожая грибов

Дутик Катерина

Как вырастить грибы в мешке
Как вырастить грибы в мешке

Выращивать грибы в домашних условиях не так сложно, как кажется вначале. Существует несколько способов, как вырастить много вкусных и мясистых вешенок.

Об одном таком методе рассказали в Telegram-канале "Дача. Сад и огород". Там объяснили о выращивании вешенок в обычных мешках, в которых продают сахар или муку.

Как вырастить вешенки в мешках

1. Для начала освободите мешки от остатков продуктов, постирайте и высушите.

2. Далее займитесь подготовкой субстрата: обычная земля не подойдет, лучший наполнитель – резаная солома, опилки и обрезки древесины.

Нужно порезать ржаную или пшеничную солому, смешать ее с обрезками древесины и древесными опилками лиственных пород, увлажнить и добавить мицелий, после чего набить этим субстратом просушенные мешки. Дополнительно можно добавить отруби, мел, гипс.

Посев мицелия вешенок в мешки можно начинать в апреле-мае, при выращивании грибов в парниках или теплицах – можно и раньше.

Начинающим рекомендуют работать сначала с материалом из гречихи, подсолнечника и кукурузы. Этот субстрат легче готовится, а главное – его быстрее разрушают гифы, что позволяет выращивать больше вешенок.

3. В стенках мешка делают надрезы для прорастания грибницы. К примеру, если мешок имеет высоту 0,6 м, то по сторонам достаточно аккуратно прорезать 12 отверстий с диаметром примерно 1,5 см каждое. Для прорастания грибницы такого отверстия хватит, но на период созревания грибов следует несколько расширить.

Где лучше всего выращивать вешенки

Есть два подхода по выращиванию вешенок:

1. Использовать древесные стволы, как это задумано природой.

2. Второй пока более популярен. Речь идет о набивке полиэтиленовых мешков рыхлым субстратом.

Оба варианта могут использоваться для того, чтобы выращивать вешенку в домашних условиях. Но древесные бревна удобнее использовать на открытом воздухе, а мешки можно расположить в подвале, теплице и даже в квартире.

Наиболее идеальным местом для выращивания грибов является глубокий и просторный погреб, в котором важно поддерживать стабильный режим температуры и влажности воздуха.

Напомним, что многие украинцы привыкли выращивать помидоры у себя на огороде. Однако часто разные болезни и вредители поражают плоды и растение. Есть один простой и эффективный способ, который защитит помидоры от этих проблем.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Telegram-канал!