rus
Українська
English

Как сварить пюре из картофеля вдвое быстрее: всего два ингредиента

Былим Елена

Как сварить пюре из картофеля вдвое быстрее: всего два ингредиента
Картофель пюре. Источник: Nudos Adicora/pexels.com

Картофель едва ли не самый популярный продукт среди украинцев. Его варят, жарят, запекают, тушат и т.д. Если же вам нужно к праздничному столу приготовить картофель побыстрее, существует несколько проверенных "народных методов".

Чтобы сварить картофель на пюре, обычно нужно примерно 20 минут. Но этот процесс можно ускорить. К примеру, разрезать картофелины на меньшие кусочки и залить их кипятком, а не холодной водой.

Читайте также: Как приготовить омлет с черемшей и томатами – рецепт 

Для варки лучше всего подойдет кастрюля с тонким дном и плотно закрывающейся крышкой. Кастрюля, в которой готовится овощ, должна быть закрыта крышкой – так температура внутри будет выше. И лучше не снимать крышку без надобности. Если вода выкипает, можно открыть крышку, но не снимать полностью.

Варить картофель нужно на среднем или малом огне. Если хотите ускорить процесс приготовления, добавьте соль в начале варки или как только вода закипит. А еще на 5 минут можно снизить время приготовления, если во время варки добавить к картофелю сливочное масло.

Вкуснее картофель будет, если во время варки добавить лавровый лист или раздавленный зубчик чеснока.

А еще можно сварить картофель в микроволновке – для этого процесса вы потратите от 7 до 10 минут. Очищенный и порезанный картофель положите в глубокую миску и залейте водой наполовину. Посолите и перемешайте. Включите СВЧ на максимальную мощность.

Предлагаем вам подборку рецептов весенних салатов. Они готовятся быстро и будут вкусными.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Телеграм-канал!