rus
Українська

Ловцы "шахедов" уже в Украине: Федоров показал на видео, как блокируют работу вражеских БПЛА

Татьяна Иванова

Fortem DroneHunter F700
Fortem DroneHunter F700. Источник:

Министр цифровой трансформации Михаил Федоров поделился кадрами работы "ловца шахедов". Такие же приборы защищают важнейшие объекты США.

Средства на эту технику были собраны благодаря Monobank, украинскому блоггеру Игорю Лаченкову и фандрайзинговой платформе United24. Видео работы прибора Fortem DroneHunter F700 Федоров опубликовал в телеграмме-канале.

Он отметил, что сейчас происходит обучение операторов на полигоне. Всего на эти средства было приобретено шесть таких "ловцов Shahed".

Читайте также Как распознать иранские дроны Shahed и Герань. Что делать, когда услышал звук

"Это самые современные оборонные технологии, защищающие стратегические объекты США. Комплекс радаров и средств глушения сигнала помогает обнаруживать и блокировать вражеские БПЛА и выпускает свои дроны. FortemDroneHunter F700 – автономный дрон с радиолокационным управлением и искусственным интеллектом", – написал Федоров.

Напомним, что россия использует против Украины дроны из новой партии, которые были сделаны в Иране. Речь идет о БПЛА "Shahed-131".

Спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат в декабре заявлял, что россия запускает в украинское пространство дроны иранского производства, маскируя их под собственные дроны типа "Герань".

Последняя атака вражескими дронами типа "Shahed" произошла на днях, 26 января.

Руководитель пресс-центра оперативного командования "Юг" Наталья Гуменюк заявила, что россия использует "шахеды" для истощения и определения украинского ПВО.

Во время последней атаки ВСУ сообщили о сбитии 24 дронов-камикадзе из 24 запущенных по Украине. Пуски совершались с востока Азовского моря. Подавляющее число уничтожено в центре страны.

Напомним, что в Москве начали устанавливать системы ПВО на крышах зданий. В Украине назвали причины и ответили, возможен ли удар по российской столице.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Телеграм-канал!