rus
Українська

Магнитные бури в Украине: чего ждать в начале недели

Анна Яценко

Магнитные бури в сентябре 2022
Магнитные бури в сентябре 2022. Источник: freepik.com

В начале сентября Землю накроет мощная солнечная и геомагнитная буря из-за вспышек на поверхности Солнца, сообщают в Meteoagent.

Последняя неделя солнечное пятно не проявляло своей активности, однако такое ее поведение стало буквально затишьем перед бурей.

Метеорологи отметили, что в связи с чрезмерной активностью Солнца магнитные бури на Земле состоятся 4 сентября с индексом 6 (высокий) и 5 ​​сентября с индексом 5 (высокий). 6 сентября ситуация несколько стабилизируется, показатель будет равен индексу 4 (средний).

Бурые средней и высокой интенсивности могут оказывать влияние на самочувствие всех людей на планете. К тому же при высоком индексе буря может нарушать работу электрических приборов.

Медики и физики уже давно пришли к единодушному выводу, что магнитные бури действительно влияют на организм человека, и обычно – не к лучшему.

Как магнитные бури оказывают влияние на организм?

Накануне люди с ослабленным здоровьем испытывают боли в суставах, сердце, головную боль, плохо спят и т. д. Во время магнитных бурь наблюдается ухудшение состояния больных, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, повышается артериальное давление, ухудшается коронарное кровообращение.

Как защититься от магнитной бури?

  • снизить нагрузку на сердечно-сосудистую систему путем уменьшения физических нагрузок;
  • исключить из рациона продукты, задерживающие жидкость в организме (острое, жареное, соленое, копченое) и увеличить количество потребляемой жидкости (вода, зеленый чай). Все это поможет снизить вязкость крови;
  • ограничить пользование самолетами, метро (из-за перепадов давления);
  • отказаться (хотя бы на период магнитной бури) от курения и употребления алкоголя;
  • водителям следует помнить, что во время магнитных бурь скорость реакции снижается в 3 – 4 раза, поэтому следует соблюдать особую осторожность при вождении;
  • при наличии хронических заболеваний, особенно сердечно-сосудистых, следует иметь все необходимые лекарства.

Находим, UAportal собрал советы экспертов, какими продуктами безопасно и вкусно "заедать" стресс. Рецепта, равно полезного и правильного для всех, не существует. Однако существуют полезные продукты, способные положительно влиять на нервную систему.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш телеграмм канал!