rus
Українська

Топ-10 продуктов, которыми можно безопасно "заедать" стресс

Анна Яценко

Десять здоровых продуктов, положительно влияющих на нервную систему
Десять здоровых продуктов, положительно влияющих на нервную систему. Источник: freepik.com, pixabay.com

Сколько бы диетологи ни говорили, что нельзя пытаться заглушить эмоции или поднять себе настроение с помощью пищи, в сложные периоды мы забываем об этих рекомендациях. Трудно устоять перед соблазном пожевать что-нибудь, когда нервничаешь или устал. Можно ли "заедать" стресс безопасно?

Эксперты выделяют два типа голода – физиологический и эмоциональный. В первом случае мы едим ради элементарного выживания, во втором – когда ты вроде бы сыт, но внутри ощущается некий дискмофорт. Возникает он из-за эмоций.

Уникального рецепта, равно полезного и правильного для всех, не существует. Однако существуют полезные продукты, способные положительно влиять на нервную систему. Как сообщает платформа доказательной информации о здоровье во время войны "Береги себя", этими продуктами можно безопасно "заедать" ваши переживания.

Субпродукты

Печень, сердце, почки и другие животные. Возможно, эти продукты не каждому нравятся, однако они являются источником витаминов группы В — особенно В12, В6, рибофлавина (В2) и фолиевой кислоты (В9), которые необходимы для контроля стресса.

Витамины группы В активно участвуют в производстве нейромедиаторов — дофамина и серотонина, — которые помогают регулировать настроение и улучшать его. Всего один кусочек (85 г) говяжьей печени обеспечивает более 50% суточной нормы витамина B6 и фолиевой кислоты, более 200% рибофлавина и более 2000% витамина B12.

Яйца

Яйца содержат впечатляющий список питательных веществ, необходимых для здоровой реакции на стресс: витамины, минералы, аминокислоты и антиоксиданты. Особенно ценен в их составе – холин, также известный как витамин В4. Он считается важным веществом, отвечающим за здоровье мозга в целом, и, как показывают исследования на животных, защищает от стресса.

Кстати, В4 также содержится в субпродуктах, капусте, сое и шпинате.

Жирная рыба

Например, лосось, скумбрия, сардины, форель и сельдь. Жирная рыба богата ненасыщенной жирной кислотой омега-3, влияющей на когнитивные функции и психическое здоровье. Эти продукты содержат альфа-линоленовую кислоту (ALA), которая обеспечивает две другие незаменимые жирные кислоты: эйкозапентаеновую кислоту (EPA) и докозагексаеновую кислоту (DHA). Они регулируют нейромедиаторы, уменьшают воспаление и способствуют здоровой работе мозга.

Рекомендуется употреблять 2-3 порции жирной рыбы в неделю, но не больше, ведь дисбаланс омега-3-6-9 может увеличить склонность к расстройствам настроения, например, тревожности.

Петрушка

Неожиданно, да? Всем известная петрушка – локальный суперфуд. Она насыщена каротиноидами, флавоноидами и фитонцидами. Все они антиоксиданты, то есть соединения, которые нейтрализуют свободные радикалы (нестабильные молекулы) и защищают от оксидативного стресса.

Важно: не путать с обычным стрессом: оксидативный стресс — химический процесс, приводящий к повреждению или гибели клеток вследствие окисления.

Оксидативный стресс ученые связывают со многими заболеваниями, включая психические расстройства — депрессию и тревогу. Исследования показывают, что диета, богатая антиоксидантами, может помочь предотвратить стресс и тревожность, а также уменьшить воспаление, которое часто встречается у людей с хроническим стрессом.

Чеснок

Чеснок содержит много соединений серы, способствующих повышению уровня глутатиона. Этот антиоксидант стоит в первой линии защиты организма от стресса. Некоторые исследования на животных указывают, что он умеет уменьшать симптомы тревоги и депрессии.

Тахини

Тахини – это кунжутная паста, которая является отличным источником аминокислоты L-триптофана. Она участвует в синтезе нейромедиаторов дофамина и серотонина, улучшающих настроение.

Семена подсолнечника

Семечки подсолнечника являются классным источником витамина Е, магния, марганца, селена, цинка, витаминов группы В и меди. А эти питательные вещества хорошо показывают себя в борьбе со стрессом.

Брокколи

Диета, богатая крестоцветными овощами (например, брокколи или цветной капустой), может снизить риск развития некоторых видов рака, сердечных заболеваний и психических расстройств, включая депрессию.

Крестоцветные овощи содержат большое количество магния, витамина С и фолата, которые, как показывают некоторые исследования, эффективно борются с симптомами депрессии. Брокколи также богата сульфорафаном — соединением серы, которое обладает нейрозащитными свойствами и может оказывать успокаивающий и антидепрессивный эффект.

Ромашка

Есть гипотеза, что чай из ромашки и ромашковый экстракт способствуют спокойному сну и уменьшают симптомы тревоги и депрессии.

Черника

Эти ягоды обладают высоким содержанием флавоноидных антиоксидантов, оказывающих мощное противовоспалительное и нейропротекторное действие. Они могут помочь уменьшить воспаление, связанное со стрессом, и защитить от повреждения клеток нервной системы.

Более того, исследования показали, что употребление продуктов, богатых флавоноидами, может повысить настроение.

Стоит заметить, что еда – это не лекарство. Она, конечно, может снизить влияние стресса на организм и укрепить здоровье, однако все зависит от количества, частоты и качества блюда. Поэтому, если хочется "заесть стресс", лучше пусть это будет что-то из этого списка.

Напомним, UAportal подобрал для вас несколько ценных советов для быстрой и приятной уборки.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш телеграмм канал!